В Кореличах прошел единый день информирования населения. ИПГ во главе с председателем районного исполнительного комитета Геннадием Шатуевым посетила трудовой коллектив предприятия ОАО «Кореличи-Лен»

В Кореличах прошел единый день информирования населения. Тема мероприятия — «Сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне». Информационно-пропагандистские группы выдвинулись по 6 направлениям. ИПГ во главе с председателем районного исполнительного комитета Геннадием Шатуевым посетила трудовой коллектив  ОАО «Кореличи-Лен».

— Темой нашего сегодняшнего разговора стало сохранение исторической значимости и памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это не пустые слова, ведь нам по-настоящему есть чем гордиться, — подчеркнул Геннадий Николаевич. — Наши предки воевали, чтобы защитить свою Родину, свой народ, своих родных, а не чтобы поработить другие нации. Важно помнить, что патриотическое воспитание берет свое начало со школьной скамьи. Во времена СССР идеологическая работа в школах проводилась качественно, тогда ни у кого и мысли не было о том, чтобы увильнуть от армии, наоборот, это было позором. Сейчас мы должны воспитывать молодежь на правильных примерах, современное поколение должно равняться на наших героев, а не на немцев и американцев. Дети должны знать о том, какие тяготы пришлось пережить нашим предкам, какие ужасы происходили на территории нашей страны. Ведь многие города, коммуникации, предприятия, учебные заведения пришлось отстраивать с нуля. Белорусов, россиян, евреев и многих других ссылали в Германию, не как сейчас модно говорить, «на заработки», а на каторжные работы за выживание. До сих пор эхо войны изо дня в день преследует нас: начали очистку озера Быкова — нашли боевой снаряд времен Второй мировой войны, занялись подготовкой полей предприятия «Кореличи-Лен» — снаряд Первой мировой. А совсем недавняя находка, снаряд времён Великой Отечественной войны, была и вовсе опасна для граждан, по словам группы саперов, которые занимались его транспортировкой, вероятность взрыва достигала 80%. Кореличский район обслуживают 4 саперные группы: из Лиды, Гродно, Барановичей и Минска. У каждой из них на сутки приходится по 3-4 выезда из разных районов.

Помимо этого, Геннадий Николаевич также напомнил о том, что Кореличский район относится к зоне рискованного земледелия. На данный момент в районе пострадала часть озимых площадей, пришлось пересевать некоторые участки. Сейчас становится сложно поддерживать рентабельность и прибыльную экономику хозяйств, поскольку существенно выросли цены на топливо и удобрения. Однако сельскохозяйственный сектор сдавать позиции не планирует.

— Силовой блок Кореличского района на данный момент занимается поиском лиц, дестабилизировавших обстановку с августа 2020 года, — рассказал начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош. — Наша основная задача — сохранить стабильную обстановку в стране и в районе. Стоит отметить, что в большинстве люди, которые были осуждены за правонарушения в этот период, ранее судимые, а также безработные. Также хочется напомнить о том, что в Кореличском районе есть случаи привлечения к ответственности за употребление, хранение и выращивание наркотических средств. Начали активно развиваться интернет-магазины, которые вовлекают подростков 14-16 лет в наркобизнес ради быстрого заработка. Поэтому каждый должен помнить о том, что нет «сильных» и «слабых» наркотиков, от любого наркотического вещества начинается сильнейшая зависимость. Некоторые ради дозы готовы убить своих близких, а некоторые не выдерживают действия веществ и умирают сами.

Отдельной темой выступления также стала киберпреступность. Сотрудники РОВД напоминают, что сотрудники банков не пользуются мессенджерами для связи с клиентами, не высылают ссылки на установку приложений и не просят по телефону продиктовать данные банковской карты. Ни в коем случае нельзя сообщать свои данные, а если появляются сомнения, лучше прийти в ближайшее отделение банка и получить ответы на волнующие вопросы.

Председатель суда Кореличского района Виктор Сенько напомнил о том, что на данный момент ведется 75 уголовных дел, более 300 гражданских и более 800 административных. У населения большой спрос на справедливость, поэтому 99% судебных процессов открыты для посещения всех желающих. Продолжая тему, поднятую начальником Кореличского РОВД, Виктор Антонович отметил, что суд рассматривает от 2 до 5 дел о наркотиках в год. Половина всех преступлений в районе — хищение имущества. Жестокость отходит на второй план. Лишь 17% всех осужденных отправляются за решетку, остальные обходятся более лояльными мерами наказания.

В ходе мероприятия информационной группе поступил вопрос от работника ОАО «Кореличи-Лен»:

— Как кибермошенники выбирают своих жертв? Часто поступали звонки из России, Германии, Украины, действительно ли злоумышленники звонят оттуда?

Начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош ответил, что базы данных мессенджеров легко проникают в общественный доступ. Мошенники могут взять условно 2000 номеров, отправить на них одинаковые сообщения рассылкой или даже обзвонить, и среди них хотя бы несколько «жертв» попадется на уловку. А звонки из Германии или даже Зимбабве могут поступать даже из-за соседней стенки вашего дома.

В завершении мероприятия главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода рассказала о том, что на данный момент в Кореличском районе стартовала массовая вакцинация населения. Национальный план подразумевает вакцинацию 60% населения района для стабилизации ситуации с коронавирусом. На данный момент ситуация в Кореличском районе находится под контролем, однако в республике уже началась третья волна. В районе 110 человек в домах изолированного нахождения были привиты китайской вакциной и 219 человек — Спутником V. Ни одна из предложенных вакцин не вызвала никаких осложнений, все пациенты чувствуют себя отлично.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора