В Кореличах прошла встреча представителей первичных организаций ОО «БРСМ» Кореличского района с первым секретарем Гродненского ОК ОО «БРСМ» Анной Саросек в формате открытого диалога

8 апреля состоялась встреча представителей первичных организаций ОО «БРСМ» Кореличского района с первым секретарем Гродненского ОК ОО «БРСМ» Анной Саросек в формате открытого диалога. На встрече присутствовали также начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Инна Санчук, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Кореличского райисполкома Геннадий Карполенко и первый секретарь Кореличского РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан.

На встрече были подняты актуальные для каждой первичной организации вопросы. Например, говорили о привлечении и закреплении молодых специалистов на предприятиях и в организациях района, а также улучшении условий для их проживания.

– План по реализации молодежной политики минувшей пятилетки больше не годится для современной молодежи, – отметила Анна Саросек. – Мы должны развиваться и двигаться вперед, помогая молодым людям проявить себя и получить знания в разных аспектах жизни. В современных реалиях нужно сделать упор на профориентационный аспект: проводить больше экскурсий для школьников и абитуриентов по организациям и предприятиям района. Нужно показывать разные профессии на примере, а не в теории, чтобы каждый мог выбрать то, к чему у него действительно лежит душа, а не выбирал ВУЗ просто для галочки или «за компанию». Современная молодежь часто не стремится к труду, старается переложить обязанности на других. Они скорее продиктуют пожилой бабушке номера телефонов служб, которые ей помогут, нежели сами встанут и уберут крыльцо или соорудят лавочку во дворе. С изменением ценностей взгляды на жизнь перевернулись, поэтому важно не просто донести до современной молодежи значимость труда и добросовестности, но показать своим примером, что каждый может сделать доброе дело для страны и для своих близких.

Для решения всех поднятых вопросов важно усилить корпоративную культуру, наладить связь между всеми звеньями цепи под названием БРСМ, будь то первичные организации района или области.

Говоря о сотрудничестве организаций, кореличские активисты также выдвинули на рассмотрение проект по реконструкции районного амфитеатра под открытым небом в парке, что стало бы серьезным подспорьем для проведения районных, областных, республиканских и даже международных фестивалей.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ