В Кореличах стартовала массовая вакцинация от коронавируса

В Кореличах начали массово вакцинировать от коронавируса. Как попасть на процедуру, если не входишь в группу риска?

Вакцина против COVID-19 показана всем лицам старше 18 лет, не имеющим противопоказаний для вакцинации, независимо от того, болели ли они COVID-19, однако ее рекомендуют делать лишь по истечению срока 6 месяцев после того, как переболели вирусом.

На данный момент в Беларуси применяются три вакцины против COVID-19: две российские и одна китайская. В Кореличах же используется партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» с маркетинговым названием «Спутник V». По словам врачей, она ничуть не уступает по качеству другим вакцинам.

Если вы не медик, не педагог, не работаете в социальной сфере, не проживаете в интернате, вы не старше 60 лет и у вас нет хронических заболеваний, то рассчитывать на прививку вы можете, только если оставили предварительную заявку. По словам медсестры инфекционного кабинета Кореличской ЦРБ Наталии Талако, на данный момент идет вакцинация людей старше 61 года и тех, кто имеет хронические заболевания, продолжается и вакцинация медработников, педагогов и других групп риска. Планируется, что все остальные смогут получить спасительный укол в конце месяца. На данный момент на вакцинацию записано 110 человек, в день прививается около 25 пациентов. Прививки проводятся в Кореличской районной поликлинике в прививочном кабинете ежедневно с 8.00 до 17.00. Запись на прививку осуществляется по телефонам: 2-12-70 и 7-59-11.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора