В Кореличском районе произошло два пожара за ночь

13 апреля в 00 часов 14 минут на центр оперативного управления от соседа поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже по улице Гагарина городского поселка Кореличи. В результате повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

Около 4 часов утра на линию 101 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Трощицы Жуховичского сельсовета. В результате уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме, повреждены стены. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС напоминает:

Чтобы не стать героем сводок МЧС, соблюдайте правила безопасности – не курите в доме. Окурки складывайте в глубокую пепельницу из негорючих материалов, покурив убедитесь, что затушили окурок. Не курите в постели, особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. Уважаемые граждане, будьте внимательны в вопросах собственной безопасности и проявите заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым — ведь люди, злоупотребляющие спиртным и курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только себя, но и окружающих.

Своевременно обнаружить возгорание и избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив, в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

С приходом тепла граждане приступают к наведению порядка, начинают бороться с сухой растительностью путем ее выжигания. За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (с 01.03.2021г.). Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте костры без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Начинающую гореть траву можно потушить, сбивая пламя ветками или засыпать кромку пожара песком.

Екатерина ЗУЗО,

инспектор СПиВО Кореличского РОЧС