В магазинах г.п. Кореличи можно сдать отработанные батарейки

Современная жизнь немыслима без электронных устройств и гаджетов, а значит и источников питания, обеспечивающих их долгую и бесперебойную работу.

Ни для кого не секрет, что компактный аккумулятор или, как его принято  называть сегодня, батарейка  – неотъемлемый элемент нашего общества.

Батарейка была придумана еще в Средневековье итальянским естествоиспытателем Луиджи Гальвани, который сконструировал химический источник электрического тока.

Важно понимать, что  эти источники питания приносят не только пользу, но и наносят  огромный вред окружающей среде и, как следствие, нашему здоровью.

Именно они являются источником  всех токсичных металлов, содержащихся в мусоре, который мы производим. Свинец, ртуть, щелочь – это далеко не весь список того, что скрывается под корпусом батарейки. От попадания этих веществ в окружающую среду страдают подземные воды, воздух, земля. Вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека, накапливаются в нем и наносят  вред нашему организму. Поэтому решение вопроса о нейтрализации негативного воздействия отработанных элементов питания, а также извлечение из них полезных элементов является актуальной задачей в нашем городском поселке.

Чтобы батарейки приносили только пользу, необходимо выбрасывать их в специальные контейнеры для сбора отработанных элементов питания. Такие контейнеры в г.п. Кореличи размещены, как правило, в торговых точках. Основным местом сбора отработанных элементов питания является «Универмаг» Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества, находящийся по адресу: ул. 8 Марта, 28. А также частное торговое унитарное предприятие «Бел Тавис», в сети магазинов которого установлены специальные контейнеры для сбора батареек. Белорусская частная сеть продовольственных магазинов «Евроопт» и  «Хит! Экспресс» тоже осуществляют сбор батареек в г.п. Кореличи.

А что же происходит с использованными элементам питания дальше?

Собранные батарейки отправляются на завод по переработке аккумуляторов и батареек ОАО ”БелВТИ”, который расположен в г. Минск или ОАО «Брест-ВТИ», расположенный в г. Брест. Процесс по утилизации и переработке источников питания довольно интересный. Батарейки дробят в несколько этапов и при помощи магнита отделяют железо.

До недавнего времени проблема утилизации батареек вообще не стояла как одна из главных экологических проблем для человечества. Но на данный момент она решается на государственном уровне.  Поэтому одним из основных направлений политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды на период до 2025 г. – это организация системы сбора опасных отходов потребления.

Важно понимать, что каждая выброшенная в общий мусор батарейка наносит непоправимый вред природе. Помочь в решении проблемы в силах каждого из нас. Поэтому я призываю всех жителей моего поселка рационально использовать заряд батареек, выбирать технику, которая работает с использованием световой энергии, а главное не выбрасывать батарейки вместе с остальным мусором, а использовать специальные емкости для утилизации и переработки элементов питания.

Уважаемые жители г.п. Кореличи, давайте сделаем наш поселок чище и вместе будем воспитывать в себе экологическую культуру!

Полина Купрас,

ученица 10 класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»