В Мирском цехе хлебопечения освятили пасхальные куличи. Освященную продукцию можно приобрести в магазинах и на рынке 30 апреля

29 апреля, в чистый четверг, в Мирском цехе хлебопечения Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества освятили пасхальные куличи и кексы.

Фёдор Лукашевич, протоиерей, настоятель Свято-Троицкой церкви прочитал молитву на освящение куличей, чтобы Господь через освящение святой водой, через чтение святого слова освятил куличи и дал всем вкушающим силы духовные и телесные.

В минувшем году в цехе хлебопечения уже проходила такая служба. Директор Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Сергей Савко отмечает, что это делается в целях защиты от коронавирусной инфекции. Люди получат освященный продукт уже в магазине и им не нужно будет идти в храм, где обычно многолюдно.

В этом году кореличские хлебопеки произвели 5 тысяч куличей и кексов, которые развезут по всему Кореличскому району. Освященная продукция появится в магазинах, автолавках, а также на рынке в пятницу, 30 апреля.

Инна ЛЕЙКО