В Райцевской АВОП появился новый автомобиль от спонсоров

На минувшей неделе на вооружении медицинского персонала Райцевской амбулатории врача общей практики появился новенький УАЗ-2206. Недавно сошедшая с конвейера «буханка» — подарок от спонсоров, местных сельхозкооперативов «Свитязянка-2003» и «Маяк-Заполье».

Заведующий Райцевской амбулаторией Николай Климко не скрывает эмоций:

— Появление у нас этой машины — настоящий праздник не только для медиков, но и для пациентов. Старому уазику было 17 лет, он часто ломался, приходилось чинить. Тогда автомобилем для выездов к пациентам выручали СПК «Свитязянка-2003» или центральная районная больница. Понятно, что случались заминки, а наши пациенты — люди пожилые и болеющие, волновались. Теперь поводов для беспокойства нет — машина новая, бегает без проблем.

У Райцевской амбулатории несолидный радиус обслуживания — 30 километров, а это без малого 30 населенных пунктов. На участке 2 тысячи человек, из них 580 одиноких и одиноко проживающих, 150 имеют инвалидность. Об этой группе населения у медиков особая забота: фельдшер навещает их раз в месяц, врач — ежеквартально. Обязательно посещение малышей до года и до трех лет, которые не ходят в детский сад. Кроме того, райцевские врачи раз  в месяц ведут прием в Барановичах, Малюшичах и Миратичах. И это только плановая помощь. Есть еще и экстренные вызовы, когда кому-то стало плохо.

— В день мы совершаем примерно по 10 вызовов и преодолеваем по 200-300 километров, — говорит Николай Иванович. — Это очень интенсивная работа, поэтому медицинские автомобили изнашиваются быстрее, чем другая техника. Вот и сегодня за утро было 5 выездов. Одного мужчину пришлось срочно отправить на консультацию в Кореличи к кардиологу: выявили нарушения в кардиограмме. Без надежного транспорта на селе никуда! Когда мы мобильны, мы можем попасть в любую точку и быстрее помочь человеку.

— Минувший год стал для всех очень непростым в первую очередь из-за пандемии коронавируса, — говорит главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода. — Только из районного бюджета в 2020 году на борьбу с опасной инфекцией выделено почти 1,5 млн рублей. Не остались в стороне организации и предприятия нашего района, которые оказали значительную материальную помощь. Хочется поблагодарить руководство СПК «Свитязянка-2003», «Маяк-Заполье», «Жуховичи», ООО «Санта-Ритейл» и ООО «НПП Ника», с помощью которых мы смогли купить не только автомобиль для Райцевской амбулатории врача общей практики, но и другое необходимое медицинское оборудование. Такое неравнодушие и добросердечность еще раз доказывает, что белорусы готовы прийти на помощь и поделиться даже тем малым, что у них есть.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора