В Жуховичском сельсовете члены рейдовой группы изучили условия проживания в социально опасных семьях

Корреспондент газеты «Полымя» с рейдовой группой отправилась в дома семей, которые оказались в социально опасном положении. Попасть в эту группу риска можно по разным причинам: склонность родителей к употреблению наркотических средств или алкогольных напитков, привлечение их к административной либо уголовной ответственности, жестокое обращение с детьми, конфликты в семье, антисанитарное состояние жилья. При занесении семей в список СОП родителям выписываются рекомендации, которым необходимо следовать. Если родители выполняют все пункты соглашения, семью снимают с учета, а если нет, то учреждение образования направляет ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы ребенка признали нуждающимся в государственной защите.

 

Маршрут рейда пролегал по Жуховичскому сельсовету, где в социально опасном положении находятся 5 семей, 5 семей стали замещающими, одна семья, в которой ребенок возвращен в биологическую семью. Что важно, семьи не были уведомлены о нашем приходе. Неожиданные визиты становятся стимулом содержать жилищные условия в должном виде ежедневно. Рейдовая группа вправе досконально осмотреть квартиру и даже заглянуть в холодильник.

– У вас в доме всегда так холодно? – спросила главный специалист сектора по охране прав детства Алла Голушко у мужчины, ранее ведущего аморальный образ жизни.

– Что Вы? Я ведь сейчас печь затопил, только что ребенка из садика забрал, не успел еще дом прогреться.

Осмотрев помещение, участковый милиционер заметил, что с прошлого визита рейдовой группы в доме стало значительно чище, отчего будто бы даже просторнее. Весь лишний хлам исчез, мебель приобрела первоначальный вид. Злоупотребление алкоголем в семье больше не фиксируется, обращения по поводу скандалов также не поступали.

В другом доме с порога нас встретила хозяйка. Внимание привлек запах рулета, томящегося на плите. В доме чисто, на законном месте лежат детские игрушки, стоит телевизор. Рекомендации, данные рейдовой группой в прошлое посещение соблюдаются, хотя пунктов для соблюдения совсем немало.

А вот в общежитии нас встретила совсем другая картина. Обстановка в семье совсем не меняется. Жена с ребенком вынуждена находиться у матери из-за сильного алкогольного опьянения и аморальных действий со стороны мужа. На предложение подать заявление в милицию женщина отказывается – жалко мужа, может, одумается.

Затем заходим в большой просторный дом. На пороге нас встретила хозяйка, пригласила пройти внутрь. Это замещающая семья.

– У нас все замечательно, общий язык мы нашли быстро, сейчас общаемся как подружки, – рассказала женщина. – Девочка наша уже готовится к поступлению, очень надеемся, что получится пройти на бюджет. Для счастья детей мы стараемся делать все, что в наших силах.

Рейд показал, что семьям еще есть над чем работать, однако, подводя результаты мониторинга, представители органов опеки остались довольны. Ситуация улучшается с каждым разом, а это говорит о том, что работа проводится не зря.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора