Вред природе на сумму 4 500 рублей. В Ивьевском районе задержали браконьеров

Вред природе на сумму 4 500 рублей. В Ивьевском районе задержали браконьеров

Важно напомнить, что незаконная добыча рыбы во время нереста наносит существенный вред природе.

Весна – это время года, когда природа оживает, везде зеленеет трава и распускаются цветы. В это же время у рыб начинается нерест, и они теряют всякую осторожность, становясь легкой добычей «браконьеров-сеточников».

Важно напомнить, что незаконная добыча рыбы во время нереста наносит существенный вред природе. Законодательством предусмотрено, что при незаконной ловле и уничтожении рыбы во время нерестового запрета вред возмещается в тройном размере по каждому виду рыбы.

Но даже суровое наказание не всегда останавливает браконьеров, одержимых идеей легкой наживы. Они готовы применить весь «арсенал», чтобы незаконно поймать рыбу и избежать ответственности за это. В ход идут всевозможные технические средства: приборы ночного видения, тепловизоры, средства связи. На дело чаще всего выходят группой, и, пока одни устанавливают сети или другие орудия, остальные следят за окружающей обстановкой.

Во время нереста инспекторы в усиленном режиме патрулируют водоемы. Большую помощь в пресечении нарушений оказывают неравнодушные граждане, которые сообщают о фактах браконьерства по телефону «доверия».

S6580026.JPG

Одно из таких сообщений поступило 25 марта. Очевидец сообщил, что на затоне реки Неман вблизи деревни Николаево Ивьевского района неустановленные лица сетями ловят рыбу. Прибывшая в указанное место группа Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружила браконьеров и задержала их.

В ходе разбирательства было установлено, что четверо мужчин сетями незаконно выловили 1 особь судака обыкновенного, 6 особей голавля, 46 особей плотвы, 10 особей леща, 5 особей густеры и 2 особи язя. Вес незаконного улова составил 35 килограммов, а вред, нанесенный оркужающей среде, оценили в 153 базовых величины, или 4 437 рублей.

Поскольку незаконная добыча рыбы в крупном размере влечет за собой уголовную ответственность, на место вызвали следственно-оперативную группу Ивьевского РОВД. В результате по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает: если у Вас есть информация о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон «доверия» (+375-33-364-33-36 – МТС) или отправить фото или видео нарушения в Viber на номер +375-33-364-33-36.

Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам.