Закладка аллеи единства и памяти, знакомство с экопредприятиями. Гродненщину посещает делегация компании «Российский экологический оператор»

Закладка аллеи единства и памяти, знакомство с экопредприятиями. Гродненщину посещает делегация компании «Российский экологический оператор»

Главная цель визита – обмен опытом в сфере переработки отходов.

После встречи с председателем облисполкома Владимиром Караником генеральный директор компании Денис Буцаев и заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко приняли участие в высадке дубовой «Аллеи единства и памяти» у памятного знака Давиду Городенскому у стен Коложи.

0W1A1078.JPG
Перед закладкой аллеи настоятель Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви протоиерей Александр Болонников отметил, что в этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Его славный правнук Давид Городенский похоронен у стен древней Коложи. Это защитник Гродненщины, знаменитый каштелян. В память об Александре Невском, Давиде Городенском и олимпийском чемпионе Александре Курловиче у памятного знака высадили три дуба.
0W1A1114.JPG0W1A1127.JPG
0W1A1148.JPG
– Визит в Гродненскую область совпал с республиканским субботником, и мы присоединились к инициативе, тем более что наша компания работает в области экологии, охраны окружающей среды, – поделился впечатлениями об акции Денис Буцаев. – Таким мероприятием внесем свою лепту в развитие экосистемы Гродно.
 
0W1A1167.JPG0W1A1190.JPG
Затем делегация посетила ряд профильных объектов региона. В числе первых – производственная площадка ООО «Экологическая альтернатива» в деревне Пушкари Гродненского района. Это уникальное предприятие занимается переработкой резиновых шин и других компонентов, а готовую продукцию поставляет в том числе на экспорт: в Российскую Федерацию, Казахстан, Украину и другие зарубежные страны.
0W1A1183.JPG0W1A1215.JPG0W1A1196.JPG
В «Экологической альтернативе» трудятся около 500 человек, предприятие работает с прибылью, расширяет свою производственную базу. Членов российской делегации заинтересовала технология выпуска изделий из отработанной резины, взаимоотношения с российскими партнерами и операторами. Пояснения давал Владимир Дешко.
0W1A1225.JPG0W1A1235.JPG
Немалый интерес у российских экологов вызвало посещение Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов. Сегодня сюда свозится мусор со всего города, а вскоре подключится и Гродненский район. Загрузка высокая, что позволило организовать работу в три смены. Кроме того, на заводе организован выпуск тротуарной и экоплитки, в стадии проектирования еще одно производство по выпуску RDF-топлива для ОАО «Красносельскстройматериалы». Директор завода Вячеслав Андреевский ознакомил гостей с производства и его подразделениями, работой сортировочного конвейера. Предприятие «Спецавтохозяйство» продемонстрировало, как работает новая техника по доставке на завод отходов из города.
0W1A1242.JPG0W1A1250.JPG

По оценкам гостей после посещения двух предприятий, гродненцы действительно наладили уникальные производства, освоили передовые технологии. Их опыт будет полезен российским операторам.

0W1A1281.JPG0W1A1265.JPG0W1A1286.JPG0W1A1293.JPG