Что делать, если бывший муж не платит алименты?

Из обращения в редакцию: «Бывший муж не платит алименты. Что ему грозит»?

На вопрос читателя отвечает Елена ШАБАН, начальник отдела принудительного исполнения Кореличского района.

Трудоспособные родители платят алименты в месяц не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — БПМ) на одного ребенка, 75% БПМ — на двоих детей, 100% БПМ — на троих и более детей.

Если родитель не работает или не представлены документы, подтверждающие его заработок, то алименты подлежат уплате в следующих размерах: на одного ребенка — 50% БПМ, на двух детей — 100% БПМ, на трех и более детей — 150% БПМ. Уплата алиментов неработающим должником должна быть осуществлена за текущий месяц в срок не позднее последнего дня, следующего за ним месяца. Например, алименты за март 2021 года должны быть уплачены до 30 апреля 2021 года включительно.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 утвержден перечень видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Неуплата алиментных обязательств может повлечь для должника следующие последствия: обращение взыскания на имущество, неустойку в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, индексацию алиментов, привлечение к ответственности в соответствии с законодательными актами и др.

Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам, взыскание алиментов с должника в твердой денежной сумме или в сумме определенного количества базовых величин возможны только по решению суда. В статье 115 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье указаны обстоятельства, с возникновением которых прекращается начисление алиментов.

Более подробную информацию об алиментах, способах и сроках их уплаты можно получить в отделе принудительного исполнения Кореличского района по адресу: г.п. Кореличи, ул. 1 Мая, д. 4А, каб. 307 в понедельник с 8.30 до 13.00, контактные телефоны: 7-10-18, 8(033)3993574.