Даже родной двор таит опасности

Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства, а также на городских улицах (открытые люки, неогражденные траншеи при земляных работах, котлованы и др.) представляют особую опасность провалиться и получить серьезную травму. Для ребенка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребенок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе.

Часто дети выбирают для игр замороженные стройки, пустующие котлованы и заброшенные карьеры. Ведь ребятне нравится играть с песком, и они не понимают той опасности, которая им угрожает. Дети строят лазы и копают траншеи, делают лабиринты и пещеры в песке, скатываются со склона или карабкаются наверх по песчаной горке. Но песок очень опасный, ведь обрушение грунта происходит моментально, и возможности выбраться из-под завала практически нет.

На что следует обратить внимание для обеспечения безопасности ребенка?

— расскажите ребенку об опасности люков;

— объясните своим детям, что нельзя заходить на территорию карьеров, а тем более там играть, рыть в склонах котлованов подземные ходы, прыгать с откосов.