Детские лагеря под Гродно — цены и режим работы

дети, лагерь, лето, озеры

Сколько гродненских детей пройдут оздоровление нынешним летом, как будет организована работа лагерей и когда начнутся смены рассказала специалист Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Марина ГУЗЕНЬ.

Как будут работать лагеря

По предварительной информации, в области будет работать 701 детский оздоровительный лагерь (ДОЛ), в том числе более 470 — пришкольных с дневным пребыванием (для 20,2 тысячи детей). В них планируют оздоровить почти 34 тысяч детей от 6 до 15 лет — 33 % школьников.

Откроются 23 стационарных лагеря, в том числе и три в черте Гродно — «Купалинка», «Зорька» и «Юность». В ДОЛ будут организованы 3, 4 и 5 смен. На отдых ждут около 8 тысяч ребят. На сегодня все путёвки в лагеря возле Гродно распроданы. Но есть альтернативные места — в районах.

Когда начнутся смены

Детские оздоровительные лагеря распахнут двери в июне. Одни откроются в первых числах, другие — в середине месяца. Сейчас активно готовятся к приёму детей. В этом году на обновление стационарных лагерей выделено почти 590 тысяч рублей.

Учитывая сложную эпидемическую обстановку, как и в прошлом году, предусмотрены средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Большинство мероприятий пройдёт на свежем воздухе. Лагеря будут заполняться с учётом временных рекомендаций по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции — отряды до 15 человек.

Сколько стоит путёвка

Цена путёвки зависит от типа лагеря и места его расположения. Так, в стационарный лагерь с круглосуточным пребыванием не менее 18 дней вблизи Гродно она будет стоить 600–800 рублей, в районах — 400–600 рублей.

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием на 18 дней обойдётся в 120–140 рублей.

Какую часть погасит государство

Размер государственной дотации разный. В пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 89 рублей, в стационарный с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 215 рублей. Выходит, если путёвка в пришкольный лагерь стоит 120 рублей, родители заплатят только 31 рубль, в стационарный — вместо 400 рублей 185.

Государственная дотация в другие лагеря:

– в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 97 рублей,

– в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 100 рублей,

– в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней по профилю, направлению деятельности — 92 рубля,

– в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней оборонно-спортивного профиля, труда и отдыха — 94 рубля,

– в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней — 105 рублей,

– в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 18 дней — 238 рублей.

дети, лагерь, лето, озеры

Фото Виталия Дроздова

vgr.by