Экзамены для выпускников 9 и 11 классов Гродненской области пройдут с 1 по 9 июня

Экзамены для выпускников 9 и 11 классов Гродненской области пройдут с 1 по 9 июня

При проведении выпускных экзаменов во всех школах региона учтут особенности эпидемиологической ситуации.

В этом году на Гродненщине свидетельство о получении базового образования получат более 10 тысяч ребят, аттестаты о среднем образовании – порядка 5730  выпускников.  Основные выпускные экзамены для 9-классников и 11-классников пройдут с 1 по 9 июня.

Изменения в порядок и форму проведения выпускных экзаменов в этом году, по сравнению с прошлым, не вносили. Как и ранее, девятиклассники напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, а также контрольную работу по математике. Выпускные экзамены для них пройдут 2, 4 и 8 июня.

Выпускников 11 классов ждет изложение по одному из государственных языков, контрольная работа по математике, а также устный экзамен по истории Беларуси и иностранному языку. Дни письменных экзаменов для выпускников 11 классов – 1, 3 и 7 июня.

Кроме того, 25 и 26 мая для учащихся четырех школ области дополнительно предусмотрены экзамены по языкам национальных меньшинств – польскому и литовскому. 9-классники напишут диктанты, 11-классники покажут знание языка, написав изложение.

При проведении выпускных экзаменов во всех школах региона учтут особенности эпидемиологической ситуации.

– Будет организовано социальное дистанцирование между учащимися, объединение двух разных классов при сдаче экзаменов исключено, – рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская.

Уже 10 июня пройдут выпускные вечера. Проводить выпускные вечера рекомендовано в учреждениях общего среднего образования. В случаях если в школе нет актового зала или помещение очень маленькое, выпускной вечер разрешается проводить в учреждениях культуры или дополнительного образования детей и молодежи. При проведении выпускных вечеров будут приняты все меры безопасности. Торжественное вручение аттестатов выпускникам с участием их родителей рекомендовано проводить на свежем воздухе. Графики проведения выпускных направляются в УВД, МЧС, чтобы обеспечить дежурство правоохранительных органов во время проведения мероприятий.

После, в оставшиеся до централизованного тестирования дни – с 11 по 15 июня – в учреждениях образования в соответствии с потребностью организуют дополнительные занятия для выпускников 11-х классов. Это позволит будущим абитуриентам провести время с пользой и тщательно подготовиться к сдаче ЦТ.