Электромонтер Николай Орешко: «В день нужно сделать хоть что-нибудь полезное, тогда что-то и будет сделано»

Призвание Николая Орешко – нести свет людям в самом прямом смысле. уже больше 20 лет он работает электромонтером Кореличского участка электросвязи Слонимского зонального узла электросвязи Гродненского филиала РУП «Белтелеком».

Николай Сергеевич связал свою жизнь с энергетикой раз и навсегда. С самого детства он помогал отцу не только по хозяйству, но и по части электричества, разбирался в поломках и методах их устранения.

Чем занимается электромонтер? Он отвечает за обслуживание и ремонт электрооборудования. За этими несколькими словами скрыто очень много обязанностей. Главная же задача, чтобы вверенное ему электрооборудование работало бесперебойно. Трудовой день Николая Сергеевича начинается с планерки, где каждый работник получает свою разнарядку и едет устранять неполадки на вверенные ему участки. По словам мастера, в период весенних полевых работ часто травмируются кабели, заложенные в землю. Тяжелые погодные условия этой зимы не помешали устранять все перебои вовремя и качественно, хотя заметенные дороги были преградой на пути. Вдохновением для Николая Сергеевича становится возможность приносить пользу людям и помогать своим сыновьям и внукам. Его девиз: «В день нужно сделать хоть что-нибудь полезное, тогда что-то и будет сделано». Основными качествами электромонтера Николай Орешко считает ответственность, умение найти правильный подход к людям, прислушиваться, уважать других.

– Своим коллегам в преддверие праздника я хотел бы пожелать самого главного – здоровья, – отметил Николая Сергеевич. – А еще успехов в работе и побольше премий, чтобы для работы было вдохновение и стимул.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора