Фестиваль Vytoki стартует в Лиде

Фестиваль Vytoki стартует в Лиде

Организаторы — Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, «АртХаос» и «БелБрендАудит».

Популярныеновости Масштабный фестиваль Vytoki («Вытокi»), направленный на знакомство жителей и гостей страны с историко-культурным наследием Беларуси, стартует сегодня в Лиде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Основная задача проекта — создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов. Направлен фестиваль также на продвижение региональных и национальных брендов, достижений в спорте, науке и искусстве. Программа масштабная. Включает она целый комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий.

Например, 13 мая в историко-художественном музее в Лиде откроются художественная выставка «Кола часу» и выставка детского рисунка. Кроме того, сегодня пройдут презентация современного белорусского изобразительного искусства и концерт органной музыки. Также в первый день фестиваля начинает работу образовательная программа «Традиции в современности». Ее участники обсудят возможности использования потенциала региона для развития внутреннего туризма.Продолжит программу образовательный семинар «Капитал места», намеченный на 14 мая. Основная тема обсуждения — разработка и продвижение инновационных национальных и региональных брендов.

Одной из центральных на фестивале 15 мая будет площадка «Vytoki. Крок да Алiмпу». Основной локацией для нее станет спортивный комплекс «Старт» на улице Качана. Все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях и конкурсах, всей семьей проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Также здесь разместятся фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды». Официальное открытие площадки в 12.00.

В программе также вокальный конкурс молодых исполнителей и танцевальный мастер-класс от профессионалов. Его участники смогут разучить движения как современных хореографический направлений, так и старинных белорусских танцев. Завершится фестиваль 15 мая вечерним гала-концертом с участием популярных артистов.

Спортивно-культурный фестиваль Vytoki в 2021 году пройдет в шести городах Беларуси: в Лиде — 13-15 мая, Орше — 3-5 июня, Кобрине — 10-12 июня, Мозыре — 24-26 июня, Бобруйске — 15-17 июля, Жодино — 5-7 августа.

«Вытокі» (Vytoki) — белорусский бренд, символ, который отражает направленность фестивального движения с целью популяризации национальной культуры, спорта, истории, традиций и поддержки малых городов.

Организаторы — Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, «АртХаос» и «БелБрендАудит».Вход на все фестивальные мероприятия бесплатный.