ГАИ напоминает о правилах передвижения самоходной и тракторной техники

С приходом весны начинаются сельскохозяйственные полевые работы, и на дороги выезжает сельхозтехника предприятий и находящаяся в личном пользовании. В условиях весенних сумерек и туманов состояние внешних световых приборов тракторной и самоходной техники, эксплуатируемых прицепов и механизмов, крайне важно. При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока само появление самоходной и тракторной техники на дороге уже воспринимается как угроза безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения данной техники провоцирует дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими последствиями.

Выехав на дорогу, водитель сельхозтехники становится участником дорожного движения с определенными правами и обязанностями, поэтому необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения. Не допускать фактов эксплуатации тракторной техники, прицепов и навесного оборудования с неисправными внешними световыми приборами, соблюдать правила проезда перекрестков.

Госавтоинспекция напоминает, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего гостехосмотра, а также за ненадлежащий контроль по прохождению водителями и механизаторами обязательного предрейсового медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Только совместные усилия каждого участника дорожного движения, руководителей и работников сельхозпредприятий дадут положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения на селе.

Александр ПОЛУЯН,

старший госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД