Геннадий Шатуев встретился с коллективом Мирской горпоселковой больницы

Глава района рассказал об итогах работы района в первом квартале.

— В строительной и промышленной сферах наш регион является одним из лучших в области, — подчеркнул он. — Выросли объем инвестиций и средняя заработная плата, которая составляет 906,8 рубля. Запущена в эксплуатацию и эффективно работает ветроэнергетическая установка вблизи агрогородка Луки  стоимостью 11 млн 240 тысяч рублей.

В текущем году активизируется строительство производственных помещений. Так, новые молочно-товарные фермы появятся в СПК Жуховичи» и «Маяк-Заполье», идет реконструкция МТФ в КСУП «Луки-Агро».

Объем валового регионального продукта за прошедший квартал составил 100% к уровню аналогичного периода прошлого года. Животноводы продемонстрировали положительную тенденцию в производстве свинины и куриного яйца, однако снизилось производство молока.

— На ОАО «Кореличи-Лён» налажено производство крупногабаритных 20-килограммовых костробрикетов, — отметил глава района. — На заводе ежемесячно образовывалось около 650 тонн льнокостры, из которых 240 тонн сжигалось на местной котельной, остальное за бесценок забирали местные сельхозпредприятия. Сейчас костробрикеты экспортируются в Италию, Францию и Бельгию.

Остановился Геннадий Шатуев и на работе убыточных предприятий. Так, Кореличская сельхозтехника продемонстрировала отрицательную рентабельность по причине холодной и снежной зимы, которая не позволила заниматься вывозкой органических удобрений, как в минувшем году. В сельхозпредприятиях племзавод «Кореличи» и «Черняховский-Агро» не на должном уровне налажено производство молока, которое является локомотивом экономики хозяйства. Будет ликвидировано ремонтно-строительное предприятие №12, которое продолжительное время работает с убытками, не имеет достаточных объемов работы.

Работники горпоселковой больницы задали вопросы руководителю района. Людей волнует качество воды в поселке, движение большегрузных автомобилей по центру Мира. Геннадий Шатуев подчеркнул, что эти вопросы находятся в поле зрения местных исполнительных органов и с течением времени будут решены.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

2