Геннадий Шатуев на встрече с местными предпринимателями: «В районе есть ниши для развития бизнеса»

4 мая в Кореличах председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с представителями малого и среднего бизнеса.

— В Кореличском районе зарегистрировано 107 субъектов малого и среднего предпринимательства, — отметил глава района. — При этом 43% из них занимаются розничной и оптовой торговлей, а также общественным питанием. И лишь единицы  производят продукцию. Это ООО «Вивако-Техно», где производятся воздуховоды, ЧТУП «Керам-Декор», изготавливающее керамические изделия. ЧТУП «Ратов» выращивает виноградную улитку.

Сегодня важно не просто перепродавать купленный товар, а заниматься производством продукции, предлагать свои услуги. И ниши в районе для этого есть, убежден глава района. Так, например, особую актуальность имеет снос пустующих и ветхих домов, которые портят внешний вид деревень и поселков. В текущем году на эти цели из районного бюджета выделена 51 тысяча рублей. Только в апреле текущего года  снесено 28 таких строений, и работа в этом направлении будет продолжена. Из года в год власть и людей волнуют аварийные деревья, растущие вдоль дорог и на кладбищах. К работе по спиливанию таких насаждений привлекаются сторонние организации, которые считают такой бизнес выгодным. Возле Мирского замка начались работы по реконструкции дамбы, где работает Барановичское предприятие мелиоративных систем. Вскоре начнется строительство летнего кафе. Здесь будут нужны квалифицированные строители.

В районе существует несколько пустующих площадок и зданий, на базе которых можно организовать производство продукции, оказывать услуги. Это неэксплуатируемые базы МПМК, территория бывшего детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», здания бывших Ворончанских школы и детского сада и другие. Информация о продаже или аренде таких площадей и зданий публикуется на сайте Кореличского райисполкома в разделе «Экономика».

Геннадий Шатуев считает, что свободной является ниша по выращиванию овощей. Например, УП «Бабье лето» на территории нашего района выделено почти 600 гектаров земель для производства картофеля.

— Этим бизнесом занимаются предприниматели из Столбцов, — сказал руководитель районной вертикали власти. —  Они выращивают у нас картофель, который экспортируют в США. Американцы подтвердили качество и высокую экологичность продукции, выращенной у нас.

Глава района призвал местных бизнесменов к взаимовыгодному сотрудничеству и обсуждению совместных проектов.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора