Генпрокуратура рассказала о ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период

Генпрокуратура рассказала о ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период

По уголовному делу уже допрошено более 150 человек, в том числе узников лагерей.

Следственная группа Генеральной прокуратуры на данном этапе расследования:

  • изучает архивные документы и уголовные дела в отношении нацистских преступников и их пособников;
  • наладила поиск по всей стране живых свидетелей, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями; организовала работу по установлению ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей Беларуси;
  • собирает информацию и доказательственную базу в отношении ранее не известных лиц из числа нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

По состоянию на 26 мая 2021 года в ходе раскопок и проведенных осмотров в Логойском районе обнаружены и изъяты останки не менее 170 человек, а также пули, гильзы, фрагменты орудий преступления, личные вещи погибших. По изъятым объектам назначены медико-криминалистические и баллистические экспертизы.

img_8977_.jpg

Фото: место раскопок, Логойский район, 21 мая 2021 г.

Перед экспертами поставлены вопросы об установлении пола и возраста погибших, давности захоронения, а также наличии телесных повреждений и возможности их образования от огнестрельного оружия.

По уголовному делу уже допрошено более 150 человек, в том числе узников лагерей, которые сообщили об условиях содержания, режиме работы и питания. Люди рассказывают, что на протяжении всего времени у них отсутствовали какие-либо гигиенические условия. Содержались они в дощатых бараках, в которых зимой многие умирали от переохлаждения и болезней. За малейшее нарушение режима, а зачастую и беспричинно, к ним применялось насилие. От полученных травм люди умирали. При очень скудном питании работать приходилось по 12-14 часов.

Специалисты также изучают фото- и видеоматериалы, в которых фигурировали нацистские преступники и их пособники.

На одном из видео немецкой кинохроники 1943-1944 гг., изъятой в ходе расследования уголовного дела из архива учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов», запечатлена фашистская символика на улицах г.Минска.

2.jpg

Скриншоты кинохроники

Ряд допрошенных свидетелей сообщил о ранее неизвестных местах уничтожения фашистами мирных граждан и местах их захоронения. Только в Брестской области установлено 23 места, где могут быть захоронены жители Беларуси, погибшие в годы оккупации.

В ходе расследования уголовного дела используются материалы Чрезвычайной государственной комиссии, созданной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года. Задачей комиссии было установление и расследование злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и причиненного ими ущерба.

В актах комиссии содержатся допросы мирных жителей об обстоятельствах сожжения деревень, убийстве стариков, женщин, детей.

akt-gck.jpg
Фото: акт Чрезвычайной государственной комиссии 1945 г.

protokol-doprosa.jpg
Фото: протокол допроса 1945 года

Однако, как сейчас стало ясно, не все факты фашистских злодеяний вошли в материалы комиссии. Это подтверждается обнаружением новых мест захоронений.

Расследование уголовного дела продолжается и наша задача – зафиксировать все, в том числе ранее неизвестные факты геноцида мирных граждан Беларуси, установление виновных лиц.

#безопасность #новости беларуси #генпрокуратура #история