Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Бепларусь по Новогрудскому району просит сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конвертах»

С 01.01.2021 в Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены дополнения, направленные на пресечение уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц путем выплаты доходов в виде заработной платы «в конвертах» без отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности.

Обращаем внимание, что теперь налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход.

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать путем письменного сообщения в налоговый орган.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району напоминает, что за нарушение законодательства в части выплаты заработной платы, не отраженной в учете, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3 и 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Справочно.

Пунктом 1 статьи 14.3 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 2 до 25 базовых величин, а на юридическое лицо — от 5 до 50 базовых величин.

Пунктом 4 статьи 14.5 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 40 до 120 базовых величин.

Управление контрольной работы инспекции

 Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Новогрудскому району