Партизан и фронтовой шофер Николай Павлюченко из деревни Романы

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади важные события и даты в жизни стран и народов. Но есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной.

76  лет прошло  со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мое поколение не застало того ужасного времени, когда в кровопролитном бою погибал каждый четвертый. Мы живем мирно и счастливо: учимся, радуемся, мечтаем и дружим. О страшной Великой  войне мы узнаем из произведений, газетных  статей, фильмов. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах людей. Но самыми яркими и правдивыми в нашей памяти останутся рассказы ветеранов, бабушек и дедушек о прошлом, которые видели своими глазами все ужасы войны. Среди нас живут те, кто помнит  войну. Это ветераны. Их осталось совсем мало. В то время, когда они были юными, чуть-чуть старше нас, они защищали Родину от жестокого врага в Советской армии.

Мои знакомые много рассказывали мне о том, как воевали их деды и прадеды. Я внимательно слушала их рассказы и каждый раз удивлялась, насколько сильными и мужественными были наши предки.

Одним из героев является Павлюченко Николай Юльянович, который родился в 1927 году в деревне Задвея  Барановичского района Брестской области. Отец его был кузнецом, а мать работала по хозяйству. У них была большая многодетная семья – 8 детей: 5 сестер и 3 брата. Позже семье удалось купить землю в Романах, куда они и переехали, там имелась и своя кузня.

Николай смог закончить 5 классов. Ему еще не было и 16 лет, как ушел в партизаны (был высокого роста), где с 23 мая 1944 по июль 1944 участвовал в партизанском движении в качестве рядового партизана Первомайской бригады Барановичской области. В апреле 1945 года призван на действительную службу в качестве шофера.  В марте 1945 года вступил в ВЛКСМ. Домой смог вернуться только через 6 лет, в 1951 году, так как было мало хорошо обученных шоферов.

В июле он создает свою семью. Работал на первой  и единственной машине в колхозе Литаровщина. Затем был автомехаником, передавая свои знания молодому поколению, а потом опять шофером.

Члены многочисленной семьи разъехались кто куда. Анна, Фаня, Нина и их семьи, а также Володя уехали на целину. Иван поехал на Украину. Лишь Маня и Николай остались на Родине.

В браке у Николая Юльяновича  родились  2 дочери – Галина и Мария. Галина получила рабочую специальность швеи и закончила агрономический колледж. Долгое время работала в том же колхозе, что и отец.  Мария же работала на обувной фабрике в г. Барановичи.

Дочери подарили любящему дедушке  5 внуков: 4 девочек и мальчика, которого назвали в честь деда  Николаем.

О жизни  Павлюченко Николая Юльяновича я узнала от своей учительницы Ольги Лукьяновны Борисевич, которая является его родной внучкой. Благодаря памяти поколений мы сегодня можем говорить о ярком примере беззаветного служения своему Отечеству. Люди уходят из жизни, а память о них будет жить в веках в их детях, внуках, правнуках.

Очень жаль, что я не встретилась с ним лично, что рассказы о его боевых дорогах я узнала не от него самого.   В наше время осталось мало ветеранов, но нам надо помнить, как они много для нас сделали.

 

Янина КОРОЛЬКО,

учащаяся 11 класса ГУО «Райцевский УПК детский сад-средняя школа»