Как решить квартирный вопрос, рассказывает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Александров

Одним из важных  вопросов  для  семьи  является наличие жилья. Каждая семья в нашей стране  стремится приобрести собственное жилье, так как его наличие является решением одной из жизненных проблем.

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста – с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, – с даты принятия их на учет в составе семьи родителей при наличии оснований.

Гражданин имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (регистрации) и по месту работы при наличии оснований.

Граждане, имеющие право на получение жилых помещений социального пользования, включаются в отдельные списки в Кореличском районном исполнительном комитете.

Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, проживающие в населенных пунктах, расположенных на территории сельсоветов, могут подать заявление  в сельские  исполнительные комитеты, а проживающие в городском поселке Кореличи – в службу «Одно окно» Кореличского районного исполнительного комитета.

В соответствии с пунктом 1.1.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 “Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан”, при себе иметь следующие документы:

паспорт;

квитацию об оплате справки из единого государственного регистра недвижимого имущества прав на него и сделок с ним;

документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, – при наличии такого права;

сведения о доходе и имуществе – в случае постановки на учет граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования, в зависимости от их дохода и имущества;

в соответствии с пунктом 2  статьи  40 Жилищного кодекса Республики Беларусь — справку о заключении (незаключении) кредитного договора на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, предоставляемую Гродненским областным управлением № 400 ОАО “АСБ Беларусбанк”.

Ежегодно с 1 февраля до                 1 мая по гражданам, состоящим на учете нуждающихся  в улучшении жилищных условий, уточняются данные, являющиеся основанием для сохранения права состоять на учете.

По результатам уточненных данных граждане снимаются с учета нуждающихся в случае:

если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий (приобретение, дарение  жилого помещения, вступление в наследство и т.д.);

выезда на место жительства в иной населенный пункт;

выявления фактов, подтверждающих непроживание граждан по месту их регистрации, по месту жительства в общежитии, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения.

В Кореличском районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отдельном списке на получение социального жилья по состоянию на  01.05.2021  года состоит 126  семей:

13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7 семей, в составе которых имеются дети-инвалиды;

2 неработающих  одиноких инвалида II  группы;

1 гражданин, заболевший и перенесший лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС;

1 инвалид II группы с детства и 2 многодетных семьи, у которых среднемесячный совокупный доход не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет, и располагает заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств.

При возникновении вопросов по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, улучшению жилищных условий, получения социального и арендного жилого помещения государственного жилищного фонда можно обратиться в службу «Одно окно» Кореличского районного исполнительного комитета по адресу: Гродненская обл., г.п. Кореличи, пл. 17 Сентября, д. 9, каб. 17 или по телефону 8(01596) 2-00-16.