Комитет госконтроля выявил нарушения в школьных столовых

 

Комитетом государственного контроля Гродненской области проводятся контрольно-аналитические мероприятия по вопросу организации питания школьников, в том числе в сельской местности.

Изучение данного вопроса показало, что в отдельных учреждениях образования не обеспечен должный порядок при организации школьного питания, допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил.

Так, выявлены факты невыполнения установленных для питания школьников натуральных норм, недовложения сырья в блюда, увеличение их веса за счет воды.

В одной из школ ученикам в течение месяца не выдавался сок, выполнение норм по творогу в отдельные периоды составляло лишь 31%, сметане и мясу птицы — по 68,8%, в другой — при перевешивании рассольника домашнего, картофельного пюре, напитка лимонного, чая, предназначенных для питания учащихся на обед, установлены излишки:

супа — 4,5 кг, картофельного пюре — 830 г, напитка лимонного — 1,83 кг, чая — 5,360 кг, образовавшиеся за счет увеличения воды при их приготовлении.

Кроме того, на пищеблоках и складах устанавливаются излишки продуктов питания (куриного филе, филе хека, моркови, картофеля, чая и др.), что может свидетельствовать о их недовложении при приготовлении блюд ранее.

Не должным образом осуществляется контроль за качеством питания.

В одном учебном заведении выявлен факт внесения соответствующей записи с оценкой качества блюд и разрешением к их выдаче на завтрак в бракеражном журнале бракеражной комиссией в составе 3 человек, в то время как завтрак, предназначенный для питания учащихся школы, еще не был приготовлен, в другом — в журнал «Качество термической обработки блюд» на протяжении 4 дней записи и вовсе не вносились.

С целью изучения в области ситуации с организацией школьного питания в Комитете государственного контроля Гродненской области 17 мая 2021 года будет работать телефон «горячей линии» 8(0152) 79 88 13, по которому вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся проблемах в данной сфере.