Кто скрывается под маской? О работе творческого объединения «Закрытые лица» рассказывает его руководитель Мария Крень

Фестиваль «Ярэміцкія маскі запрашаюць» собрал в Еремичах ведущие музыкальные и театральные коллективы района. По традиции в мероприятии поучаствовали местные артисты из народного любительского объединения «Закрытые лица» под руководством Марии Крень. Гостей мероприятия ожидали попкорн, аквагрим, беспроигрышная лотерея, сувенирная продукция, аттракционы и праздничная торговля. Для самых маленьких зрителей коллектив Кореличской районной библиотеки подготовил выступление кукольного театра «Сундучок со сказками». С восторгом ребятишки разглядывали ростовые куклы льва, тигра, зубра, верблюда, страуса и многих других животных. Наверное, каждому хотелось потрогать дракона за хвост, а со скольких ракурсов было снято видео выступлений «Закрытых лиц» – и не сосчитать.

– Не один год под маской выступала и я сама, – рассказала создатель еремичских масок и руководитель народного любительского объединения «Закрытые лица» Мария Крень. – Несмотря на то, что каждая маска создана мной лично вручную, с учетом того, чтобы каждому артисту было в ней комфортно, все равно находиться в костюме непросто. Индивидуальные костюмы вполне удобны в носке, а вот с парными все немного сложнее. Повезло больше верблюду: там обоим артистам можно отыграть роль стоя, а вот в других «четвероногих» голову не поднимешь, что создает сложность в ориентировании на сцене. Однако наши артисты большие молодцы, они прекрасно справляются с поставленной задачей. Сегодня на нашей сцене выступило 18 человек, и мне хотелось бы сказать спасибо за их труд.

Еще задолго до трудоустройства в Еремичский Дом культуры, Мария Петровна помогала местным артистам в создании костюмов. С 2003 года она официально заведует творческим объединением «Закрытые лица» и ежегодно пополняет запасы костюмов. В ее арсенале есть самые различные персонажи: от домашнего кота до дракона, от курицы до страуса, от Бабы Яги до Деда Мороза. Все костюмы сделаны целиком и полностью вручную из подручных средств, тканей и мехов.

– За годы работы я сделала уже примерно 70 костюмов, ими занято 2 комнаты в нашем Доме культуры, это одновременно и склад¸ и творческая мастерская, – поделилась Мария Петровна. – Свою первую работу я, наверное, уже и не вспомню, давно это было, начинала я с создания костюмов детям на утренники. Одной из последних моих работ стал дракон. На самом деле дольно непросто придумывать новых персонажей. В нашем арсенале есть уже все, о ком можно подумать. Каждое животное китайского гороскопа, домашние животные, птицы, дикие звери и даже сказочные персонажи. Следующий костюм буду делать уже по мере надобности, вдруг пригодится кто необычный в постановке какой-нибудь сказки.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора