«Мы помним ваш подвиг и низко кланяемся за мужество». В преддверии Дня Победы руководство Кореличского района поздравило ветеранов Великой Отечественной войны

6 мая председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев и заместитель председателя райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан отправились в дома, обозначенные красными звездами героев, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы.

Первым поздравления от главы района принимал 95-летний Пётр Иосифович Шевко, который в составе стрелкового полка дошел до Пруссии, был ранен.

— Уважаемый Пётр Иосифович! Вы прошли множество тяжелых, неровных от разрывов бомб и снарядов военных дорог, — сказал Геннадий Шатуев. — Но вы шли по ним, не обращая на это внимание, потому что у Вас была одна цель – освободить нашу страну от врагов. Спасибо за Ваше мужество и за то, что мы живем под мирным небом. Пусть Ваши раны никогда не заболят снова, а дороги будут только мирными.

Пётр Иосифович поблагодарил гостей за внимание и пообещал приехать 9 мая в райцентр, чтобы поучаствовать в праздновании Дня Победы.

Затем глава района направился к Надежде Петровне Кужелевич и Анастасии Яковлевне Гришиной. Надежда Петровна в годы войны была партизанской связной, а Анастасия Яковлевна участвовала в Сталинградской битве.

— Особых слов уважения и почитания заслуживают женщины-ветераны, — подчеркнул Геннадий Шатуев. — Есть известная фраза: «У войны не женское лицо», однако на фронте, в тылу, в партизанских отрядах женщины несли такую же ношу, как и мужчины, терпели такие же лишения.

— Очень важно, что вы, дорогие ветераны, передаете память о той страшной войне и бессмертном подвиге нашего народа молодому поколению, — сказал Евгений Чичкан во время поздравительного маршрута. — Спасибо вам, великие герои, сильные люди, за гордую Победу, за этот славный мир.

В этот день поздравления под аккомпанемент аккордеона и мелодию «Катюши» в исполнении работников Центра социального обслуживания населения Кореличского района принимали Владимир Константинович Плиско, партизан и разведчик, освобождавший Польшу, и участница партизанского движения Ольга Иосифовна Хиневич.

Все ветераны войны (а их в районе  проживает 7) получили подарки и поздравительные открытки от районного исполнительного комитета, сельских исполнительных комитетов, сельскохозяйственных предприятий, Гродненской областной ассоциации местных советов депутатов, сети магазинов «Евроопт». Приятным дополнением к подаркам стали рисунки от воспитанников Кореличской детской школы искусств и национальные флажки.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора