Обучал лиц для участия в массовых беспорядках и изготавливал взрывчатые вещества

Обучал лиц для участия в массовых беспорядках и изготавливал взрывчатые вещества

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины по фактам обучения лиц для участия в массовых беспорядках и незаконного оборота взрывчатых веществ и боеприпасов, сообщает sk.gov.by.

В декабре прошлого года сотрудниками ГУБОПиК МВД по подозрению в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим в столице, по месту жительства был задержан 31-летний мужчина.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2016 года обвиняемый создал Youtube-канал, на котором размещал различные видеоролики на темы, связанные с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами. Мужчина регулярно пополнял контент указанного канала, добавлял текстовые комментарии, а также рекламировал его в различных социальных сетях, формируя и поддерживая интерес к нему у иных пользователей сети Интернет.

Bezymjannyj-6.png2-10.png3-6.png4-5.png5-1.png

Реализуя свой преступный умысел по осуществлению обучения и подготовке лиц для участия в массовых беспорядках с августа по декабрь 2020 года житель Минской области целенаправленно размещал текстовые сообщения, содержащие негативные комментарии в адрес правоохранительных органов, а также призывы к сопротивлению, причинению им вреда и насилия, создавая у граждан агрессивное и протестное настроение и возбуждая у них желание ведения деструктивной деятельности.

Помимо этого, на созданном им канале были размещены видеозаписи, связанные с созданием и использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также содержащие советы и указания по их использованию. Указанные действия позволили ему создать у пользователей интернет-ресурсов эмоциональный резонанс и обеспечить их целевое информирование на соответствующую тематику.

В ходе обыска у фигуранта обнаружено два вида сыпучих веществ, массой более 19 грамм, являющихся бездымными порохами промышленного изготовления, относящиеся к категории метательных взрывчатых веществ, более трех тысяч гильз, более 70 строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения, более 400 капсюлей-воспламенителей центрального боя открытого типа, различные виды самодельного оружия и патронов, в том числе два военных винтовочных патрона, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию, материалы для изготовления самодельных взрывных устройств, а также оптический прицел, охотничья дробь, электронные весы и многое другое. Следует отметить, что в дальнейшем из указанных предметов он мог изготовить иные виды огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следователями допрошены обвиняемый и свидетели. Специалистами ГКСЭ проведены десятки экспертных исследований по изъятым вещественным доказательствам, результаты которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела.

По завершению расследования действия обвиняемого квалифицированы по:
ч.2 ст.295 (незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ);
ч.1 ст.13, ч. 2 ст. 295 (приготовление к незаконному изготовлению боеприпасов, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств);
ч.3 ст.293 (обучение и подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти).
К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

#происшествия #уголовное дело #новости беларуси #беспорядки