Пасхальные традиции семьи Шкадовых

В 2021 году главный церковный праздник христиане отметят 2 мая. Пасху принято встречать с миром в душе и изобилием на столе. Этот праздник объединяет людей, наполняет наши души любовью, радостью, желанием прощать и делиться теплом с другими.

Пасха просто изобилует символами, причем многие из них можно увидеть на пасхальном столе.  Так, к примеру, крашеные яйца означают победу жизни над смертью, куличи – тело Христа и радость жизни, пасха – обещание райской жизни, соль – связь Бога с народом, достаток и смысл жизни, а традиционное вино «Кагор» – кровь Христа. По традиции, чтобы супруги жили в гармонии, на пасхальный стол обязательно ставили запеченную свинину, а для достатка и благополучия – сало. Те, кто хотел пополнения в семье, готовили колбасу, а вот масло, сыр, творог, а также продукты, приготовленные с такой начинкой, всегда прогнозировали сытую жизнь и удачу в делах.

Корреспондент районной газеты «Полымя» отправилась в многодетную семью Екатерины и Виталия Шкадовых, которые из года в год придерживаются семейных традиций в светлый праздник Пасхи.

– Наши семейные традиции на Пасху сложились как-то сами собой, – рассказывает Екатерина Петровна. – И у меня, и у мужа с детства было принято соблюдать все общепринятые пасхальные традиции. Ежегодно мы начинаем подготовку с крашенья яиц, здесь фантазии нет границ. В процессе росписи участвует вся семья, особенно дети. Мы раскрашиваем их и луковой шелухой, и чаем каркадэ, и пищевым красителями, в ход идут наклейки и стразы. Каждый год готовим куличи, украшаем их глазурью, кремом, разными посыпками и шоколадной крошкой. Какого-то секретного семейного рецепта у нас нет, как правило, мы со свекровью готовим их «на глаз», сейчас я даже если сильно захочу, не смогу назвать хотя бы более-менее точную рецептуру. Каждый год я делаю вербочку, не похожую на прошлогоднюю, у нас уже сложилась традиция коллекционировать их. За годы брака насобиралось уже штук 15. В Чистый четверг мы, как и многие, занимаемся уборкой, а перед самим светлым праздником освящаем приготовленные яства в церкви. Пасхальное утро начинается с троекратного целования и фразы «Христос Воскрес». По традиции в этот день мы собираемся большой семьей, навещаем наших племянников, а на двоих с мужем у нас их целых пять! Родных мы угощаем крашенками и куличами, получаем в ответ от них не менее вкусные угощения. Дети всегда рады собраться всей семьей, увидеть своих двоюродных братьев. Традиционно они «бьются» крашенками и делятся друг с другом хорошим настроением.

– Для меня самым запоминающимся пасхальным воспоминанием стал весенний день в первом классе школы, – делится старшая дочь Алеся. – Тогда весь класс принес в школу кусочки куличей, расписные яйца, мы обменивались ими, устраивали соревнования, чье яичко станет чемпионом. Это было весело. Для меня Пасха – это возможность провести время со своей семьей, хорошее настроение, предзнаменование, что наступает тепло, самая настоящая, правильная весна, а еще это традиции и связь с предками.

– А для меня Пасха – это встреча с моими братьями, вкусные булки, окрашивание яиц, это поездка к бабушке Свете и вкусный-вкусный праздничный стол, и мои любимые котлетки, – добавляет средний сын Саша.

Младшенькая Лиза будет в этом году встречать свою четвертую в жизни Пасху, но уже с большим воодушевлением помогает маме выбирать цветочки для вплетения в вербу и оклеивает крашенки самыми красивыми наклейками. Для семьи Шкадовых этот праздник является одним из самых значимых дней в году, и традиции своей семьи они передают из поколения в поколение.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора