«Пил, пью и буду пить»: кореличчанина направили в ЛТП для лечения и трудотерапии

Кореличчанин проживает в деревне с братом в одном доме. Более 10 лет страдает алкогольной зависимостью, ранее уже дважды направлялся в ЛТП. На почве пьянства между братьями постоянно возникают конфликты, иногда доходит до побоев. Что же привело этого мужчину к такому образу жизни?

Он рассказал, что родился в семье, где росло пятеро детей. Два брата и одна сестра проживают отдельно, имеют семьи и работу. Он тоже получил образование, служил в армии, имел семью, работал водителем в Минске. Однако выбрав однажды рюмку, не смог с этой дороги свернуть. Вот уже 10 лет он и его младший брат безработные, злоупотребляют спиртным, неоднократно осуждались за хищения имущества. На почве пьянства мужчина совершил три правонарушения и не смог выдержать испытательный срок. После предупреждения ОВД о возможном направлении в ЛТП уже на следующий день, будучи нетрезвым, совершил новое правонарушение.

В результате суд Кореличского района направил мужчину в ЛТП для принудительной изоляции, медико-социальной реабилитации с обязательным привлечением к труду на 12 месяцев.

Надеемся, что социальная реабилитация в условиях ЛТП на протяжении 12 месяцев поможет кореличчанину социализироваться в обществе и прекратить пьянство.

СПРАВОЧНО

С 30.12.2020 года были внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 № 104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Теперь лица, страдающие алкогольной зависимостью, могут направляться в ЛТП на срок 12 либо 24 месяца. Как и ранее, заявление в суд подает РОВД. Нововведением стало предоставление права для инициирования этого вопроса постоянно действующей комиссии, созданной райисполкомом, в отношении трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, которые после предупреждения о возможном направлении в ЛТП, 2 раза в течение года будут привлечены к административной ответственности за совершения административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Анастасия ДАНЬКО,
ведущий специалист суда Кореличского района