Погибшие летчики повторили подвиг героя Беларуси Карвата, который увел самолет от домов 23 мая 1996 года

Летчик В. Карват стал первым в современной истории республики, кто был удостоен звания Героя Беларуси.

Погибшие при крушении военного самолета майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко повторили подвиг первого героя Беларуси летчика Владимира Карвата, чья жизнь трагически оборвалась при аналогичных обстоятельствах под Барановичами в 1996 году, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».Владимир Карват родился в Бресте, окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище, а после служил в Хабаровском крае, где летал на МиГ-23 и прошел путь от простого летчика до заместителя командира полка по летной подготовке.В 1994 г. Владимир Карват вернулся в Беларусь и получил назначение в Барановичи на должность начальника воздушно-огневой и тактической подготовки на 61-й истребительной авиабазе, где на вооружении до 1991 г. стояли МиГ-25П, МиГ-25ПДС и МиГ23МЛД. С 1991 г. полк начал получать новую технику — истребители 4-го поколения Су-27, на которых переобучались пилоты МиГ-23.

23 мая 1996 г. Влалимир Карват участвовал в тренировочных полетах, программа которых включала отработку тактических приемов воздушного боя на малых высотах ночью в сложных метеоусловиях. Взлет с барановичского аэродрома самолет В. Карвата произвел в 22:44, на восьмой минуте полета на высоте 900 м при скорости в 540 км/ч сработала система встроенного контроля с предупреждением о падении давления в первой гидросистеме. Летчик немедленно связался с землей и получил приказ прервать задание.

220803-06.jpg

Через 29 секунд после сообщения об отказе гидросистемы стали появляться сообщения о других технических неполадках, и на высоте 600 м и скорости в 440 км/ч перестала работать система управления. С земли поступил приказ на катапультирование, но внизу, по курсу падения самолета, находились жилые дома деревень Арабовщина и Большое Гатище, и летчик принял решение увести машину от населенных пунктов.В 22:54 самолет плашмя врезался в землю на поле между двух деревень примерно в километре от построек. Все 14 секунд, остававшихся до падения, летчик пытался подчинить машину и отвести ее в безлюдное место. Местные жители прибежали к месту падения самолета, чтобы помочь летчику, а через 20 минут на место прибыли пожарные из поселка Городище, но спасти Карвата не удалось. На момент гибели ему было 37 лет.

Летчик Владимир Карват стал первым в современной истории республики, кто был удостоен звания Героя Беларуси.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!