Положено начало грандиозному празднику. В Лиде стартовало спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу»

Положено начало грандиозному празднику. В Лиде стартовало спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу»

В Лиде начало работу масштабное республиканское спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу».

Лида стала первым городом (а пройдет фестиваль также в Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске и Жодино), в котором сегодня начало работу масштабное республиканское спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу», приуроченное к 30-летию Национального олимпийского комитета Беларуси, рассказывает «Лидская газета«.
2.JPG

Организаторами события выступают Национальный олимпийский комитет, Гродненский облисполком, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, ООО «БелБрендАудит» и ООО «АртХаос». И оно обещает громко заявить о себе.

Как отмечают организаторы, «Вытокі» – своего рода отсылка к началу каждого из нас, к традициям, культуре, наследию, далекому прошлому наших предков, семье. Именно этим главным жизненным ценностям в рамках культурно-образовательной программы сегодня был посвящен первый день фестиваля. Открытие этого значимого для нашего города события состоялось в Лидском историко-художественном музее.

Площадкой для конструктивного диалога стал круглый стол «Лида: традиции в современности». В нем приняли участие представители Академии наук Республики Беларусь, историки, литераторы, ремесленники, представители туристических компаний и агроусадеб.

3.JPG

– Нам важно показать, что у нас есть то, чем мы отличаемся от других стран, свои туристические бренды, в том числе региональные, – выступая перед участниками круглого стола, отметила директор ООО «БелБрендАудит» Валентина Дынич– Важно, чтобы и жители Беларуси, и ее гости увидели огромный потенциал страны, каждого региона, то богатство, которым располагаем.

А ведь нам, лидчанам, действительно есть чем гордиться. И это не только Лидский замок, многочисленные архитектурные достопримечательности, но и богатое культурное наследие. Сотрудники отдела ремесел и традиционной культуры ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» презентовали уникальный проект праздничных народных костюмов Гродненщины: вилейского и новогрудского костюмов конца ХІХ века (комплекты составлены из собрания Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси), летнего костюма 20-30-х годов прошлого века (это лидский костюм, собранный из деревень Збляны, Красное и Понемонцы), одежды 30-х годов, встречавшейся по всей Гродненщине, и комплекта довоенного периода 40-х годов.
5.JPG6.JPG

– Актуальность возрождения региональных костюмов обусловлена важностью выявления особенностей белорусского народного костюма западной территории Беларуси, – акцентировала внимание участников семинара заведующая отделом ремесел и традиционной культуры Елена Щелина. – Он является неотъемлемой частью национальной культуры, но, к сожалению, недостаточно исследован и мало введен в научное и культурное употребление. Сегодня нам важна и интересна данная отрасль декоративно-прикладного искусства, так как позволяет не только пополнить знания в таких ремеслах, как ткачество, вышивка, вязание, плетение, но и узнать о истоках духовной, материальной культуры белорусов.

Взяла слово научный сотрудник отдела фольклористики и культуры славянских народов НАН Беларуси Алена Павлова, которая рассказала об актуальных вопросах современной фольклористики. Также перед присутствующими выступила председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович.
7.JPG

***

Продолжила программу фестиваля выставка «Колесо времени». В рамках нее можно было познакомиться с уникальными произведениями современных белорусских художников. В числе авторов – Елена Барановская, Егор Батальонок, Антон Вырво, Виталий Герасимов, Виталий Гуназа, Виктория Ильина, Мария Исаёнок, Николай Исаёнок, Василий Костюченко, Александр Кошелев, Михаил Крот, Михаил Левкович, Иван Семилетов, Олег Сковородко. Всего эспонируется 34 полотна.

8.JPG
– Выставка называется “Колесо времени” не случайно, – рассказывает корреспонденту “Лідскай газеты” директор галереи “АртХаос” Лилия Лукашенко. – Все в жизни меняется, все быстротечно. Но, как и у меня, у большинства белорусов есть то, что для нас очень важно, – это история, устои, традиции. В отличие от западной культуры, нас объединяет сильная привязанность к родным местам, к таким важным ценностям, как дом, семья, малая родина. Белорусское искусство развивается в рамках общемирового (коненчо, перенимает очень многое), но в то же время не повторяет его полностью, а привносит что-то свое. Как итог, в каждой картине, которая экспонируется на выставке, присуствует наше, исконно белорусское, то, что дорого нашему взгляду, нашему сердцу.
 
Солнце освещает равнины и дарит тепло родному краю, а вот солнечный луч теряется в гриве скакуна, мирно прогуливающегося среди квохчущих курочек. Цветок, деревянная изба, зеленый луг – все это частички жизни, вырванные художником из стремительного круговорота времени. Увидеть выставку однозначно стоит.
9.JPG

– Глядя на великолепные пейзажи, еще раз убедилась в том, как красив каждый уголок родной Беларуси, – делится впечатлениями лидчанка Таисия Кравец. – Я как будто совершила небольшое путешествие в мир природы. Вспомнилось детство в родной деревне Сонтоки Ивьевского района, как летним утром пахло свежестью зеленого луга и мы, дети, угощались парным молоком и ароматной краюшкой испеченного хлеба. Разволновалась от нахлынувших воспоминаний. В то же время получила большое удовольствие от первозданной красоты, изображенной на полотнах художников. Все это наша Родина – большая и малая, которую любим всем сердцем и душой.

В другом зале музея расположились рисунки начинающих художников из разных городов области. Ребят объединил конкурс «Мой крок да Алімпу». Это графические и живописные работы, а также рисунки, выполненные в смешанной технике.
10.JPG

***

Финальным аккордом первого дня фестиваля стали уникальный концерт органной музыки и мастер-класс от Валерия Шмата, основателя и руководителя арт-группы «Беларусы».

11.JPG13.JPG
– Огромное спасибо за предоставленную возможность услышать любимых артистов и за прекрасную организацию всего мероприятия, – отметила Татьяна Алексиевич. – Это было яркое и незабываемое событие, с нетерпением жду его продолжения.
 
e67ac7266fca2a420c300972677da41f.JPG