Посидели в креслах жениха и невесты, узнали свой рост и вес при рождении. Ученики СШ №1 г.п. Кореличи побывали в ЗАГСе

В канун Дня семьи в Кореличском ЗАГСе состоялась акция «Где рождается семья». Ученики 9 «А» класса СШ №1 г.п. Кореличи смогли подробно познакомиться с работой этого учреждения.

Начальник отдела ЗАГС Валентина Сивко рассказала ребятам о том, что в этом учреждении хранятся записи о человеке, начиная от рождения до смерти. Затем старшеклассники побывали в комнатах жениха и невесты, в зале для торжественных бракосочетаний, в архиве. Там они узнали о точном времени своего рождения, а также росте и весе при появлении на свет.

— Мне очень понравился визит в ЗАГС, — сказал Алексей Радецкий. — Раньше я думал, что здесь люди только женятся. Как оказалось, здесь можно зарегистрировать ребенка, найти все записи, касающиеся человека. Теперь здесь хранятся архивы с 1944 года, а раньше можно было найти документы, начиная с 1914-го.

 

 

 

 

 

— Замечательно, что супружеские пары могут здесь отпраздновать серебряную или золотую свадьбу, — сказала Полина Левая. — Обязательно расскажу об этом своим родным и друзьям. Торжественный зал для бракосочетаний очень красивый, думаю, в будущем я заключу свой брак здесь. Работа у сотрудников ЗАГСа очень нужная: они дарят людям праздник, помогают в минуты горя, оказывают помощь в восстановлении утерянных документов или исправляют в них ошибки.

 

 

 

Валентина Сивко в общении с юношами и девушками подчеркнула, что государство сильно благодаря крепким и дружным семьям. В Беларуси оказывается всестороння поддержка семьи: это различного рода пособия, помощь в решении жилищного вопроса, бесплатная медицина и образование. Сегодня молодым людям важно помнить о том, что в основе любой семьи лежат уважение, поддержка и взаимопонимание.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора