Православные верующие отмечают Радуницу

Православные верующие отмечают Радуницу

Православные христиане посещают на Радуницу церковь и кладбище.

Сегодня православные христиане отмечают Радуницу – день пoминовения усoпших, который прихoдится на вторник второй пасхальнoй недели.

Название праздника прoисходит от слова «радoсть», которую принесло людям Воскресение Госпoдне. В этот день православные отправляются на кладбища, чтобы помянуть усопших родственников, убрать их могилки и помолиться об упокоении душ близких.

Кладбище в Христианстве – временное пристанище человека до воскрешения. По сути, оно является святым местом, где следует придерживаться некоторых правил поведения. Поэтому, отправляясь на кладбище, чтобы помянуть близких, помните о нескольких простых рекомендациях: ведите себя тихо, не кричите, громко не спорьте и не ругайтесь.

Также не рекомендуется оставлять на могилах еду, поскольку церковь считает эту традицию языческой. Продукты, кроме всего прочего, привлекают птиц и бродячих собак, которые разносят остатки пищи по территории кладбища.

Кроме кладбищ православные христиане посещают на Радуницу церковь. Священнослужители советуют прежде, чем отправиться на могилу близкого, сходить в храм и подать записку с именем покойного для поминовения, помолиться и поставить свечку за упокой.

На Радуницу обычно после вечернего богослужения или литургии служится полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Считается, что для того, чтобы молитва обрела особую силу, в этот день нужно причаститься.

Вместе с тем на Радоницу принято подавать милостыню нищим и угощать нуждающихся.