Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов встретился с трудовым коллективом КСУП «Царюка»

В рамках единого дня информирования населения 6 информгрупп выехали по различным маршрутам. Во главе одной из групп выступил председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов. Он совместно с заместителем начальника Кореличского РОВД Валерием Богушем и главным инженером РУП ЖКХ Николаем Лукашковым встретился с трудовым коллективом КСУП «Царюка».

Основной темой встречи стала киберпреступность и ее профилактика. Александр Викторович отметил, что статистика по киберпреступности неумолимо растет, так, если в 2015 году в Беларуси было зарегистрировано всего 2,5 тысячи случаев, то в 2020 эта цифра достигает 25 тысяч преступлений за год. Сотрудники РОВД напоминают о том, что сотрудники банка не звонят своим клиентам по мобильному телефону, тем более в мессенджерах. Подобные кражи, к сожалению, довольно сложно раскрыть, как правило, деньги, утерянные посредством подобного мошенничества, редко бывают возвращены владельцу.

Также на мероприятии был поднят вопрос о пожарной безопасности и безопасности на водах.

– Зачастую люди отмахиваются от проблемы пожаров со словами: «Ну так это у них было, они безалаберные, вот у меня такого не будет», – отмечает Александр Шкадов. – Но пожар может застать врасплох абсолютно любого человека. Неисправная проводка, костер у соседа, сжигание сухой растительности, мусора и много других причин возгораний. В 2020 году в нашем районе произошло 26 пожаров, 3 из которых понесли за собой гибель. На текущий период 2021 года уже случилось 22 пожара и зарегистрировано 3 гибели. Будьте бдительны к своей безопасности.

Помимо этого, была отмечена тема массовой вакцинации от COVID-19. На данный момент в районе привито уже 650 человек. Сейчас в страну поступила благотворительная партия в 30 тысяч доз китайской вакцины. Несмотря на небольшой спад заболеваемости, мы не знаем, чего следует ожидать в дальнейшем, поэтому нужно бороться с данной проблемой сообща.

Николай Лукашков также порадовал жителей агр. Еремичи новостью о том, к концу 2021 года станция обезжелезивания  должна быть введена в работу.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора