Психологическая реабилитация родственников онкопациентов

 

Психологическая реабилитация — форма психологической работы, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление состояния психологической нормы реабилитируемого пациента, в связи возникшими кризисными событиями в его жизни. Другими словами, мероприятия психологической реабилитации направлены на возвращение человека к происходящим реалиям жизни.

 

К психологической реабилитации могут относиться следующие мероприятия: психологическая диагностика, психопрофилактические консультации, психокоррекционные мероприятия, медикаментозная и немедицинская психотерапия, семейное консультирование и психологическое просвещение.

Болезнь — потрясение, но потрясение не только для самого пациента, но и для его родных и близких. Если рассматривать семью как систему, то любые частные изменения внутри нее будут отображаться и на общей картине.  Психологические трудности родственников онкопациентов могут  выражаться в следующих феноменах: психосоматические симптомы (ощущение некоторого заболевания, возникающее вследствии чрезмерного психо-эмоционального напряжения, но не имеющего своего объективного подтверждения в наличии патологического процесса в медицинских обследованиях); тревожность; депрессия; бессонница и др. Страдая от душевной боли, человек и обращается к специалисту психотерапевтического профиля. Зачастую может происходить так, что родственники больного избегают нелицеприятные данности жизни,  оправдывая свое отношение  к происходящему наивным оптимизмом,  другие же наоборот, будут чрезмерно катастрофизировать события, полагаясь на крайне негативный прогноз. В обоих вариантах будет прослеживаться деструктивное влияние на психологическое состояние всех членов семьи. Если в наивном оптимизме потенциальная психологическая угроза скрывается в отсроченном варианте, то катастрофизация наносит психологический урон в настоящем времени.

Психологическая реабилитация —  психологическая работа, исходящая  от жизненного опыта пациента. Чтобы определить частные рекомендации и составить реабилитационную программу, нужно провести достаточную психологическую диагностику  (процедура, казалось бы, не самая сложная, но требующая определенного количества времени и усилий).

Общие психологические рекомендации родственникам онкопациентов:

  1. Обращайтесь за психологической и психотерапевтической помощью к специалистам психотерапевтического профиля (психолог; врач-психотерапевт), в экстренных случаях обращайтесь по номеру «телефона доверия» 170 (звонки принимаются круглосуточно);
  2. Придерживайтесь рационального режима труда и отдыха, создавайте для себя условия благоприятного времяпрепровождения. Ведите здоровый образ жизни.

 

Дмитрий Касаткин,

психолог Кореличской ЦРБ