Семья играла важную роль в становлении и воспитании владельцев Мирского замка

15 мая ежегодно отмечается Международный день семьи. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечения внимания к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей. Семья играла важную роль в становлении и воспитании владельцев Мирского замка.

Николай Радзивилл Сиротка был старшим сыном в семье Николая Радзивилла Черного и Эльжбетты Радзивилл из рода Шидловецких. У его родителей было девять детей. Сиротка был старшим сыном. В семье его ласково называли «Мисем» («Misiem»). На матери Николая Радзивилла лежала обязанность воспитания детей, так как Николай Радзивилл Черный часто отсутствовал дома. Именно от матери Сиротка перенял немало черт характера. Эльжбетта была глубоко набожной особой и преданной матерью и женой. Перед смертью она обратилась к своим детям: «Не запрещаю вам играть в мяч, а иногда  и прогуливаться. Но  карт, шашек, танцев, лентяйства остерегайтесь. Лучше читайте [Святое] Писание. Знаю, что мать лучшая для воспитания детей, а все же отец лучший для защиты…». Мужа, в свою очередь, успокаивала тем, что в детях он будет иметь ее живой образ. Перед смертью она попрощалась со всеми детьми, поцеловав их по очереди.

Сам Николай Радзивилл Сиротка заботился о воспитании своих детей. Хорошим примером такой заботы является «Поучение», адресованное Сироткой сыновьям. Радзивилл изложил в нем свои взгляды на образование и воспитание своих детей. Они должны были быть честными и достойными своего рода. Николай Радзивилл был требовательным отцом и просил сыновей слушать его наказы.

Анна Катерина Радзивилл из рода Сангушек считала своего мужа, Кароля Станислава Радзивилла, примерным супругом и образцом для сыновей, в том числе в отношении веры и исполнения религиозных обрядов. Стоит отметить, что мать Кароля Станислава, Екатерина Радзивилл из рода Собесских, способствовала развитию в нем яркой и искренней религиозности. Анна Катерина Радзивилл из рода Сангушек была хорошей матерью. Обращения «твоя любящая мать» или «любимое мое дитя» очень часто упоминались в ее письмах к сыновьям и дочерям. Своих детей она ласково называла уменьшительно-ласкательными именами – «Мисенька» (Николай), «Михасенька» (Михаил), «Крисенька» (Кристина), «Касенька» (Катерина), «Теклюся» (Текля).

Невестка Анны Катерины, Анна Луиза Радзивилл из рода Мытельских, занималась воспитанием и образованием детей своего мужа и своих детей от первого брака и их общих детей. Когда ее пасынок, Кароль Станислав Радзивилл Пане Коханку, оказавшийся в оппозиции к последнему королю Речи Посполитой Станиславу Августу Понятовскому, был в изгнании, она тоже покинула Родину и всячески поддерживала его. Анна Луиза отклонила предложение о верности новому королю и, чтобы защитить остальных детей и вернуть политическое положение пасынку, стала искать поддержки у французского короля Людовика XV, вступив с ним в переписку.

Клеопатра Михайловна Святополк-Мирская со своим мужем Николаем Ивановичем воспитали своих  пять сыновей и трех девочек-сироток. Однажды, во время вечерней прогулки, княгиня заметила на берегу озера трех необычных путешественниц и поинтересовалась, как они здесь очутились. Этими путешественницами оказались Настя, Маня и Анюта. Старшая из сестер, Настя, рассказала, о том, что их выгнала из дома мачеха. За день они преодолели 15 км  и, не зная, куда им идти дальше, сели отдохнуть. С тех пор девочки стали для Клеопатры Михайловны и всей ее семьи  родными. Когда Святополк-Мирские ездили на дачу под Харьковом, в Болгарию или Одессу, они всегда брали с собой сестер.

Юлия БЕЗНОСИК,

научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»