Следствие считает, что владельцы TUT.BY обманули ПВТ, налоговую и бюджет Беларуси на миллионы долларов

 Следствие считает, что владельцы TUT.BY обманули ПВТ, налоговую и бюджет Беларуси на миллионы долларов

ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» использовало стороннее программное обеспечение специализированное, получало выручку от этой деятельности.

Во времена мятежа, цветных революций огромная роль технологами отводится средствам массовой коммуникации и информации. Вспомните, что некоторые из них творили в прошлом году. Понадобится еще много времени, чтобы окончательно развеять все фейки, которые они вывалили на страницы своих изданий. Вещь на самом деле далеко не безобидная. Начитавшись чуши, многие смело выходили на улицу и дрались с милицией, многие бросили свою работу, некоторые уехали за границу. Помните, в августе на TUT.BY была создана целая вкладка «Пропавшие без вести». Вроде благое дело, ищем пропавших. Только для абсолютного большинства читателей это означало только одно — в результате ужасных действий властей в Беларуси пропали без вести (читай погибли, а именно об этом говорили люди), десятки человек. МВД пришлось тогда обзванивать каждого из якобы пропавших, чтобы убедить людей в обратном. После этого вкладка с TUT.BY загадочным образом исчезла. Об этом сообщает tvr.by.


И вот спустя год бизнес держателей TUT.BY рассыпается собачьим кормом перед изумленной публикой. Из ведерка извлекают 100 000 долларов наличности неизвестного происхождения. Всего же в ходе обысков всплывут полмиллиона в эквиваленте американских дензнаков. Не запрещено, скажете вы и, наверно, будете правы, но есть нюанс.

Следствие считает, что владельцы ресурса обманули ПВТ, налоговую и бюджет страны на миллионы долларов. Да еще собирались их за границу вывезти.

Казалось бы, «уж сколько нам открытий чудных». Но нет, как из ведра изобилия всю неделю мелькали новости то тут, то там. За цитирование экстремистов портал ушел в блокировку, а американцы, закрывшие по случаю «внутреннего терроризма» сотни тысяч своих несогласных ртов и порталов, решили озаботиться нашими «внутренними».

3205125c2218f321e9522ccc26199ce7.jpg

Не тут-то было — резонансное расследование недели в «Главном эфире». Мухи отдельно, котлеты отдельно. В случае с TUT.BY тоже стоит разделять  корм для собак, валюту в ведерке с кормом и политику, которая подкармливает. Во вторник сотрудники ДФР проводят обыски именно у бизнесменов, которые, по мнению следователей, незаконно пользовались условиями налогового рая ПВТ. Передовой IT-продукт не производили, сидели на российской цифровой платформе, обманывая и Парк, и бюджет, т. е. каждого белоруса — от пенсионера и врача-бюджетника до предпринимателя, который налоги платит честно и полностью.

Александр Прокопенко, замначальника управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси:
Для резидентов ПВТ важно, чтобы они оказывали услуги с использованием ПО собственной разработки. В данном же случае ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» использовало стороннее программное обеспечение специализированное, получало выручку от этой деятельности, что является недопустимым для резидентов ПВТ. В результате такой деятельности общество уклонилось от уплаты налогов. Сумма ущерба исчисляется миллионами долларов США.

Мало того, видя, что государство не рассыпалось, махинации рано или поздно вскроются, кассу, видимо, решено было спрятать. Глубже чем в ведерке с кормом — в латвийском банке. Переговоры об этом уже опубликованы.

58445b7ff1e3c835bbeb1ef6bbc846a7.jpg

Как это понимать: обманули, ограбили, спрятали? Для финансовых контролеров именно это стало сигналом к действию, а никакая не политика. Цель ДФР — финансовое преступление пресечь и ущерб бюджету возместить.

Дмитрий Дягилев, замначальника управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси:
В апреле Департаментом финансовых расследований получена оперативная информация о том, что должностные лица «ТУТ БАЙ МЕДИА» планируют открытие счета в латвийском банке с целью вывода денежных средств. Вывод данных денежных средств значительно бы затруднил возмещение ущерба от совершения ими правонарушения, поэтому органами финансовых расследований было принято решение приступить к реализации материалов. В результате было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты сумм налогов.

Оценивать эти факты с точки зрения этики бессмысленно. Этики в этом нет. От слова совсем. По порядку. Как можно даже не критиковать, а разрушать государство и при этом просить у него льготы?

Александр Шпаковский, политический аналитик:
На мой взгляд, если честно, это апофеоз наглости и аморальности. С одной стороны, выступать флагманом информационной войны против государства и против Президента лично. Против Лукашенко. Ведь они в том числе борются именно с ним не только как с политическим лидером, но как с человеком, всячески его оскорбляя и дискредитируя. Но при этом не стесняются пользоваться льготами, предоставленными белорусским государством и указами этого государственного деятеля — Президента Республики Беларусь. Вот это, на мой взгляд, апофеоз двойных стандартов, наглости, аморальности, который чисто по-человечески я не берусь осуждать, но моя оценка этого негативная.

Как можно прикрываться интересами бюджетников и пенсионеров и при этом с 363 тысяч рублей перечислять в пенсионный фонд всего 70? Т.е. с каждой сотни рублей — 2 копейки. Кушайте пенсионеры и не жалуйтесь. А станете жаловаться, мы вообще все деньги в Латвию перевезем.

6045307f60656a3482c2ac29c41889b0.jpg

Соучредитель «ТУТ БАЙ МЕДИА» Кирилл Волошин попытался оправдаться: мол, мы такой успешный бизнес создали, что можем себе позволить деньги ведрами носить. Но, во-первых, если вы такие успешные, то зачем вам ПВТ с его льготами, зачем регулярно у подписчиков побирались? А, во-вторых, на чем еще держался ваш успех? Уж не на иностранном ли финансировании? Такая информация имеется у следователей. Два года назад господин Волошин советовал новичкам в бизнесе не предлагать ему абсурд:

Как заинтересовать Кирилла Волошина? Ничего сверхъестественного (смеется)… Не пытайтесь создать первую туалетную бумагу со съедобной втулкой.

Смех смехом, а сам Кирилл, похоже,  такую туалетную бумагу создал из некогда неплохого портала. Но, как и ожидалось, начинка из радикализма и фейков оказалась для общества несъедобной. Кто помогал создавать — отдельный вопрос.

Возвращаясь к туалетной бумаге учредителей TUT.BY бизнеса. А не такого ли качества стала позиция портала в публикациях? Навскидку. Выплаты ветеранам — фейк. Атака на исполнителей «Евровидения» — заказуха. Терроризм банды Автуховича, в котором он признался, почти шалость, легкое повреждение 4 авто. Мнимые «зніклыя» — провокация ценой массовых беспорядков. Сами придумали или подсказал кто? За аналогичные провокации Мининформ по суду лишил TUT.BY статуса СМИ. Но и это не отрезвило. За публикации экстремистов портал закрыли. Опять же по закону и процедуре. Неприкасаемых в Беларуси нет и не будет.

Александр Шпаковский, политический аналитик:
Публикуется то, что можно назвать сознательной дезинформацией, направленной на изменение сознания белорусского общества, формирование чувства тревожности, побуждение к протестным действиям, формирование разрыва и розни между людьми, между гражданами и органами государственной власти и управления. В этой связи мне представляется, что деятельность такого рода ресурса рано или поздно должна была быть скорректирована уполномоченными органами. И не зря TUT.BY был лишен статуса СМИ по решению суда. Не зря Министерство информации неоднократно выносило предупреждения данному сайту.

И ведь это не в первый раз. Забыли, как сотрудники портала воровали контент у государственного информагентства. Ведь это судом доказано. Забыли, кто разжигал и раздавал ярлыки людям с прогосударственной позицией? Может поэтому главные сочувствующие порталу сегодня —  это посольство США, то самое, что приветствовало закрытие трех телеканалов в Украине. Беглых политиков как съедобную начинку для туалетной бумаги продавали обществу. Да еще один уехавший драматург в первых рядах.

И не стоит удивляться невероятности сплошь из матерных слов и оборотов. Такую аудиторию портал подбирал и культивировал. Тех самых, что потом смерти героев-пилотов радоваться стали.