Судом Кореличского района рассмотрено дело об осуществлении родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка

Родители являются первой социальной средой развития ребенка, которая обеспечивает удовлетворение всех его потребностей, в том числе любви и привязанности, безопасности. Утратить доверие ребенка очень просто: часто после расторжение брака отцы забывают о своих детях, считают, что алименты плачу — значит, родитель.

Судом Кореличского района рассмотрено дело об осуществлении родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка. Отец подал исковое заявление, в котором указал, что не уклоняется от исполнения обязанностей родителя, регулярно уплачивает алименты на содержание дочери, которая хочет с ним общаться, но мать препятствует этому общению, настраивает ребенка против него. В сентябре 2019 года суд определил порядок общения отца с дочерью, предоставил ему право забирать ребенка к себе домой в другой район один раз в месяц.

На этом спор мог окончиться, но в марте 2021 года поступил протокол об административном правонарушении в отношении матери, поскольку она препятствовала исполнению решения суда в части встреч и общения отца с дочерью. При рассмотрении этого нового дела судом было установлено, что мать не препятствовала исполнению решения суда, ребенок вышел из дома, встретился с отцом, проведя с ним около 10 минут, отказался от дальнейшего общения. Конфликт родителей не был исчерпан. Тогда судья поручил педагогам-психологам проверить, что повлияло на ребенка, не оказала ли влияние мать, не создала ли препятствий в общении отца и дочери.

В результате было установлено, что причиной отказа ребенка от общения с отцом явилось снижение уровня доверия к нему и детско-родительской связи между ними. Поскольку за 18 последних месяцев, когда суд установил отцу порядок общения с дочерью, он лишь трижды ее видел и 10 раз позвонил.

Причиной утраты доверия ребенка и детско-родительской связи явилось поведения отца, не воспользовавшегося правом, предоставленным ему решением суда. Любовь, привязанность ребенка решением суда не вернешь. Никто не заставит ребенка бежать на встречу со словами «папа» и бросаться в объятия. Жизнь не прощает непоправимых ошибок. Какие бы отношения ни складывались между супругами, не стоит забывать о своих детях, они всегда ждут.

 

Анастасия ДАНЬКО,

ведущий специалист суда Кореличского района