В Гродненской области необоснованное посредничество привело к уголовному делу

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе осуществляются контрольно-аналитические мероприятия по вопросу исключения необоснованного посредничества при приобретении за счет бюджетных средств товаров (работ, услуг) организациями здравоохранения, образования, культуры, системы ЖКХ и др.

Необходимо отметить, что в данном вопросе немаловажную роль играют местные органы власти, в связи с чем Комитетом изучается также проводимая ими работа на территории районов по недопущению фактов необоснованного посредничества, которые в свою очередь дополнительным грузом ложатся на местный бюджет.

Один из ярких примеров необоснованного посредничества Комитетом был выявлен в марте 2021 года при проведении совместных контрольных мероприятий с УДФР Гродненской области в одном из предприятий жилищно-коммунального хозяйства области, которым в 2020 году приобретено за счет бюджетных средств необходимое котельное оборудование для последующего монтажа в котельной районного центра стоимостью 2,4 млн рублей у фирмы-посредника.

Закупка котельного оборудования через фирму-посредника обошлась предприятию ЖКХ более чем на 240 тыс. рублей дороже, чем стоимость аналогичного оборудования, заявленного отклоненным участником конкурса, что в свою очередь повлекло излишнюю выплату бюджетных средств.

При этом предприятием возможность приобретения вышеуказанного оборудования напрямую у самого производителя даже не рассматривалась, в результате чего со стороны правоохранительных органов имеется много вопросов к членам самой комиссии предприятия по проведению государственной закупки.

Следует отметить, что фирма-посредник зарегистрирована в качестве юридического лица со штатной численностью в четыре человека фактически за два месяца до проведения предприятием государственной закупки, но даже этот момент не вызвал вопросов у членов комиссии по закупкам.

Как следствие, данная фирма закупила комплект котлов на заводе-изготовителе и продала его предприятию с накруткой к цене производителя в 520 тыс. рублей, часть из которой коммерческой структурой потрачено на приобретение семи автомобилей премиум-класса.

По факту превышения власти или служебных полномочий в отношении должностного лица предприятия ЖКХ прокуратурой Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса. Проверочные мероприятия продолжаются.