В Кореличах состоялась «Ночь музеев-2021»

18 мая в Кореличах состоялась международная акция «Ночь музеев–2021». Для гостей мероприятия была подготовлена интересная программа, которая разделилась на несколько локаций.

Так, например, в фойе Кореличского РЦКиНТ можно было посетить фотоателье, где зрителям была представлена выставка фотоаппаратов разных лет, а также фотозона с дамой и господином в костюмах XIX века. Пройдя чуть дальше, участники экскурсии попали на локацию «Белорусские традиции», где смогли продегустировать белорусские национальные блюда, поучаствовать в мастер-классе по вытинанке и сделать памятное фото у белорусских национальных костюмов XIX века, восстановленных сотрудниками Кореличского Дома ремесел. Следующая локация представляла собой кукольный театр со сказками для маленьких зрителей. А рядом ожидала станция еврейского быта. Для всех желающих был проведен мастер-класс по еврейскому танцу и организован шведский стол с блюдами еврейской национальной кухни.

Следующей станцией экскурсии «Прогулка с горожанкой» стал сквер Яна Чечота. Экскурсовод районного краеведческого музея Алина Бутенко подробно рассказала интересные исторические факты о г.п. Кореличи, а также о поэте, в сквере которого мы очутились. Сотрудники районной библиотеки также присоединились к презентации творчества белорусского писателя, они зачитали его самые известные стихи, а музыкальный ансамбль «Вилланелла» исполнил для зрителей песни, положенные на его произведения.

Богаты Кореличи и историей святынь. Экскурсионная группа остановилась у дверей храма святых апостолов Петра и Павла. На ступенях ждал протоиерей, благочинный церквей Кореличского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Николай Орса:

– История нашего храма – это история и самих Кореличей. А тот, кто не знает своего прошлого, тот не будет знать и своего будущего, – отметил отец Николай. – Интересна как история существующего храма, так и того, что был возведен ранее. В конце XVI века фиксируются первые упоминания о деревянном храме, который находился напротив двора, предположительно панского. Однако точное месторасположение его неизвестно. Следующие известия о нашем храме датируются 1646 годом, когда князья Чарторыйские передавали храм князьям Радзивиллам. Имеется также в описи упоминание о том, сколько было жителей в деревнях, приписанных к деревянному храму. Ныне существующему храму в Кореличах в этом году исполнится 155 лет, отмечать эту дату мы будем в день святых, в честь которых назван и сам храм. Интересен и том момент, что в нашем храме было свое личное Евангелие. Его создал священник, служивший еще в деревянном строении, Иоанн Федорович Савко. А ведь в свое время Кореличи не являлись центром благочиннического округа, ранее центр располагался в Турце и в Еремичах. Но несмотря на это, как и на сложные исторически события, наш храм всегда был открыт для посетителей, так и сейчас наши двери открыты для прихожан.

Следующим нашим пунктом назначения стал костел Божией Матери, который был возведен в 1938 году. После Второй мировой войны храм ждали тяжелые времена, однако он сохранился до наших дней. Хотя костел Богоматери в Кореличах не отличается большими размерами, он заслуживает внимания. Архитектурный облик этого храма определяют элементы, характерные для неоклассицизма. Самым заметным из них является фронтон с четырьмя колоннами.

– 23 августа этого года в наш костел будет доставлена икона первой святой Южной Америки, если быть точнее, Перу. Святая Роза стала символом красоты и чистоты, – рассказал настоятель прихода храмов Матери Божьей Неустанной Помощи в Кореличах и св. Анны в агр. Воронча Ежи Сакович. – А почему она прибудет именно к нам, я расскажу только в день ее прибытия, поэтому обязательно приходите.

Пока взрослая группа изучала святые места Кореличей, детям тоже не удалось заскучать. Для них сотрудники музея организовали квест-игру «Музейный детектив» и интерактивную программу «Музейная кладовая», а после активных игр ребята собрались в зале на «ночной кинопоказ», где смогли выбрать для просмотра самый интересный мультфильм.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора