В Кореличах состоялись районная патриотическая акция «Цвета моей Родины» и автоакция «Гвоздика»

В Кореличах состоялись районные патриотические акции «Цвета моей Родины» и автоакция «Гвоздика». Организаторами мероприятий стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского районного исполнительного и ГУ «Кореличский районный центр культуры и народного творчества». В акциях приняли участие представители различных организаций района, в том числе Кореличская районная билиотека,  Кореличский районный совет ветеранов, ЦСОН, РОЧС и другие. С приветсвенным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя районного исполнительного комитета Евгений Чичкан. Он напомнил о значимости сохранения традиций, посвященных Дню Победы, и передачи их из поколения в поколение. В завершении торжественной части участники акции возложили цветы к мемориальному комплексу «Звезда».

Далее участники отправились по двум направлениям патриотической автоакции «Гвоздика». Одним из них стал маршрут по местам увековечения памяти погибших защитников Отечества и жертв войн: памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревнях Тудорово, Погорье, Красное и Горная Рута, а также братские могилы в деревнях Тудорово и Комаровичи.

Также участники акции посетили ветерана войны Петра Иосифовича Шевко. Ему были вручены цветы и памятные подарки от Кореличского РОЧС, а также письмо от председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника.

Староста деревни Горная Рута Нина Суран регулярно ухаживает за памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К уборке территории она также привлекает молодежь и жителей деревни.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора