В Кореличском районе 156 многодетных семей воспользовались семейным капиталом

С 1 января 2015 года в Беларуси появилась государственная программа – семейный капитал. 

Что такое «семейный капитал»?

Семейный капитал – единовременная государственная поддержка многодетной семьи в форме безналичных денежных средств.

Для чего установлен семейный капитал?

Семейный капитал установлен в целях развития долгосрочной государственной поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи.

Таким образом, средства семейного капитала предоставляются для семьи в целом, а не для родившегося ребенка.

В какой сумме денежных средств предоставляется семейный капитал?

При рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующего ребенка в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года размер предоставляемого семейного капитала составлял 10 000 долларов США.

Начиная с 1 января 2020 года и до конца действия программы предоставления семейного капитала до 31 декабря 2024 года многодетная семья вправе получить его только в белорусских рублях. При рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующего ребенка в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года размер семейного капитала установлен в сумме 22 500 рублей.

На каждый последующий календарный год сумма семейного капитала изменяется нарастающим итогом путем ежегодной индексации на величину индекса потребительских цен за предыдущий год.

В период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года размер предоставляемого семейного капитала составит 23 737,5 рублей.

Куда семейный капитал может быть использован досрочно?

Семейный капитал независимо от периода времени, прошедшего с даты его назначения, может быть использован досрочно в полной сумме либо по частям на следующие предусмотренные законодательством цели:

1. строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом семьи, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим на таком учете на дату заключения кредитного договора;

2. получение на платной основе членом семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

3. получение членом семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения.

Справочно:

В Кореличском районе с 2015 года свое право на назначение семейного капитала реализовали 156 семей. С 2020 года по настоящее время правом на досрочное распоряжение средствами семейного капитала воспользовались 43 семьи, все на улучшение жилищных условий.