В Кореличском районе добровольные дружины охраняют правопорядок

В далекие 70-е и 80-е годы прошлого столетия добровольные народные дружины были привычным явлением советского общества, но после распада СССР они, казалось, исчезли. Однако все новое — это хорошо забытое старое. Стали возрождаться и дружины, которые были и остаются надежными помощниками правоохранительных органов.

Так, на базе Кореличского РОВД состоялся семинар-совещание с участием командиров добровольных дружин и иных заинтересованных субъектов профилактики по совершенствованию работы и обеспечению материально-технической базой добровольных дружин района.

В Кореличском районном исполнительном комитете зарегистрировано и функционирует четыре добровольные дружины и один молодежный отряд охраны правопорядка им. Кузьмицкого, созданный на базе БРСМ. В состав добровольных дружин включено 25 работников предприятий и организаций. Члены добровольных дружин, согласно утвержденному графику, осуществляют выходы на дежурство по охране правопорядка в местах массового отдыха граждан совместно с сотрудниками милиции.

В 2020 году работа добровольных дружин на территории района была приостановлена из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время добровольные дружины возобновили свою работу. С начала 2021 года сотрудниками милиции совместно с членами добровольных дружин с улиц района изъято 4 человека, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 6 правонарушителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, не использовавших световозвращающих элементов при движении по проезжей части в темное время суток. Большая профилактическая и разъяснительная работа проводится дружинниками с пожилыми гражданами. За истекший период 2021 года сотрудниками милиции совместно с дружинниками посещено по месту жительства более 30 пожилых граждан.

Виктор ЗИНЧЕНКО,
начальник ООПП МОБ Кореличского РОВД