В Кореличском районе посадили аллею памяти погибших в годы Великой Отечественной войны жителей деревни Великая Слобода

В Кореличском районе посадили аллею памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям деревни Великая Слобода. В посадке приняли участие общественные организации БРСМ и Белая Русь, Белорусский союз женщин, сотрудники Белагропромбанка, РОЧС, работники Турецкого сельского совета и КУСП «Черняховский-Агро», а также учащиеся Турецкой средней школы.

— Идея посадки этой аллеи пришла не случайно, — рассказал заместитель председателя райисполкома, председатель РО ОО «Белая Русь» Евгений Чичкан. —  В Центральный комитет БРСМ обратилась бывшая жительница деревни Великая Слобода Ирина Силко. Она рассказала о том, что в послевоенные годы ее отец со своими товарищами высадили аллею, в которой число деревьев соответствовало числу погибших жителей деревни. Однако со временем этой аллеи не стало, на ее месте давно расположились сельхозугодья. Разумеется, БРСМ занялись вопросом создания новой аллеи памяти. К участию в этой акции присоединись многие организации, а также школьники, наше молодое поколение. Теперь в центре деревни под официальным заверенным знаком будет расположена аллея из 60 деревьев: 20 берез, 20 лип и 20 дубов.

— Я с удовольствием присоединилась к благотворительной посадке аллеи в преддверии 9 Мая, — поделилась ученица Турецкой средней школы Карина Гимпель. — Мне по-настоящему радостно и приятно здесь находиться, потому что я понимаю, что когда вырасту, когда у меня будут дети, внуки, то я смогу им рассказать о том, что частично эту аллею посадила я вместе со своими друзьями. Мне будет приятно смотреть на плоды своей работы и осознавать, что все было сделано не зря. Ведь на самом-то деле это совсем не тяжело, зато какой заряд эмоций — не передать словами.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора