В Кореличском районе прошел рейд по контролю за состоянием объектов агропромышленного комплекса при проведении посевной кампании

В целях предупреждения пожаров Кореличским районным отделом МЧС совместно с прокуратурой района проведен рейд по контролю за состоянием объектов агропромышленного комплекса при проведении посевной кампании и техники, задействованной на весенне-полевых работах на территории КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская».

В ходе проверочных мероприятий выявлены неединичные нарушения законодательства, регулирующего вопросы пожарной безопасности и охраны труда.

В частности, в помещениях мехмастерских г.п. Мир, агр. Оюцевичи выявлены факты курения работников в неустановленных местах. Ограждения в отдельных местах имеют повреждения. На производственном участке № 1 вблизи д. Симаково допущен к эксплуатации трактор «Беларус 3022» в сцепке с сеялкой, в котором находился огнетушитель с истекшим сроком. На этом же участке к эксплуатации допущен автомобиль ЗИЛ-130, не прошедший в установленном порядке государственный технический осмотр. Кроме того, в данном автомобиле отсутствовали огнетушитель и медицинская аптечка.

В помещении гаража мехмастерских агр. Оюцевичи при проведении ремонта тракторов «Беларус 82.1», «Беларус 1221» и другой техники вместо специальных подставок использовались самодельные металлические опоры и деревянные колодки, что противоречит требованиям Правил по охране труда.

По результатам проверки руководителю хозяйства внесено представление об устранении нарушений законодательства.

 

Виктор АВДОКУШИН, заместитель прокурора Кореличского района, младший советник юстиции

Екатерина ЗУЗО, инспектор СПиВО Кореличского РОЧС