В Кореличском районе в 2021 году зарегистрировано 11 киберпреступлений. Это в два раза превышает прошлогодний показатель

На территории Кореличского района как и в целом по стране, наблюдается рост киберпреступлений. За четыре месяца этого года на территории района уже зафиксировано 11 таких преступлений, что в два раза превышает прошлогодний показатель. Большую часть из них составляют хищения денежных средств с использованием компьютерной техники, так называемый «вишинг».

При установлении контакта с потенциальной жертвой мошенники представляются сотрудниками банка, сообщают о попытках совершения подозрительных операций по счету и предлагают подтвердить их легитимность. После чего под различными предлогами получают реквизиты платежных карточек (номер, срок действия карточки, СVV/CVC-код) и даже СМС-коды, которые направляет банк для подтверждения транзакций. И, казалось бы, все уже об этом слышали, видели по телевизору или читали. Вот только старое русское «это не про меня» — весьма сомнительный аргумент. Несколько жителей района тоже так думали, а в итоге потеряли приличные суммы денег.Что такое «вишинг»? Это когда мошенники осуществляют звонки с использованием подмены номера (IP-телефония), что позволяет использовать номера, которые похожи на банковские с официальных сайтов. Для осуществления звонков используется мессенджер «Viber», чаще с изображением логотипа банковского учреждения.

Сотрудники милиции в очередной раз напоминают, что настоящие специалисты из финансовых учреждений не звонят с использованием мессенджеров. Реквизиты ваших карточек или счетов у них имеются. Они никогда не попросят передать им секретный код, приходящий исключительно вам и на ваш номер мобильного телефона. Помните, злоумышленники инициативны и креативны. На ходу придумывают новые доводы, почему клиент должен сделать то или иное. Главный финал у всех – перевод денег на чужие счета, либо предоставление звонящим всех логинов и паролей от интернет или мобильного банкинга. В итоге — списание всей имеющейся на счете наличности.

Граждане, не теряйте бдительности! Подобный звонок может поступить и вам.

Александр РУСАК,

оперуполномоченный отделения уголовного розыска Кореличского РОВД, капитан милиции