В мае исполняется 135 лет участнику европейского Сопротивления, поэту из Кореличей Ицхаку Каценельсону

Кореличская земля всегда славилась своими знаменитыми земляками. Еще до начала Второй мировой войны на Кореличчине в мире и согласии жили люди различных конфессий и национальностей: белорусы, русские, евреи, татары, цыгане, поляки и др. Еврейская община была преобладающей над другими национальными меньшинствами, проживающими на территории Кореличского района до 1941 года. Имелось 4 штетла, поселения с преобладающим еврейским населением. Это Кореличи, Мир, Турец и Еремичи. Среди евреев Кореличчины было много известных всему миру умных и талантливых людей.

Одним из таких был еврейский поэт, переводчик, драматург, потомок семьи раввинов и знатоков Торы, уроженец местечка Кореличи – Ицхак Каценельсон, который родился в 1886 году. Его отец Яаков Биньямин Каценельсон (1859-1930) прославился как образованный человек и писатель на иврите, а его мать была мудрой женщиной и дочерью семьи раввинов.

Хинда, мать поэта Ицхака Каценельсона

С ранних лет Ицхак Каценельсон отличался своими драматическими, литературными и педагогическими талантами. Ицхак получил образование на иврите у своего отца. Когда поэту было 10 лет, он вместе с родителями из Кореличей переехал в город Лодзь (Польша).

Портрет Ицхака Каценельсона в юные годы

Первые свои стихи Ицхак опубликовал в еврейской детской прессе в 1899 году и вскоре стал известным как один из самых выдающихся среди молодого поколения поэтов. С самого начала своей деятельности он был двуязычным писателем: писал стихи, прозу и пьесы на иврите и идише.

Поэт Ицхак Каценельсон с двумя братьями и родителями

После непродолжительной военной службы и неудачной попытки присоединиться к текстильной промышленности в Лодзи, он обратился к образованию в 1906 году и в течение нескольких лет вместе со своей семьей создал систему частных учебных заведений на иврите — детских садов, начальной школы и гимназии под его руководством до 1939 года, где писал учебники и песни для детей.

Обложки детских учебников Ицхака Каценельсона

 

В 1910 году он опубликовал свою первую книгу стихов «Сумерки». Наряду с литературой и образованием он посвятил себя театру как драматург, режиссер и актер.  В 1912 году Каценельсон основал Еврейский театр Габима в Лодзи, гастролировал с ним по городам Польши и Литвы и имел большой успех. В театре ставились пьесы Ю. Л. Переца, Шалом-Алейхема, Переца Хиршбейна и его собственные.

Ицхак Каценельсон в молодости

 

В течение всей своей жизни он мечтал иммигрировать в Израиль и установить связи с рабочим движением Израиля. Впервые он посетил Израиль в 1925 году (когда ему было 40 лет), а второй раз в 1934 году. Он использовал свои поездки, чтобы путешествовать по стране и посещать различные кибуцы.

На протяжении многих лет Каценельсон продолжал писать свои стихи, но из-за того, что он не собирал их в книги, они попросту терялись, хотя некоторые его стихи ложились на музыку и получались песни. Лирические и детские песни на его стихи были популярными мелодиями и их часто пели, особенно в Израиле. В 1938 году он смог опубликовать полное издание своих стихотворений на иврите в трех томах, но из-за неудачного выбора времени книги не получили тиража и резонанса.

После немецкой оккупации в сентябре 1939 года  школу, которую он основал и которой руководил в Лодзи, была экспроприирована. Каценельсон начал жизнь в качестве беженца. Прятался в Лодзи около трех месяцев, потом сбежал в Варшаву, и вскоре к нему присоединились его жена и трое сыновей.

Ицхак Каценельсон, его жена Ханна и двое из их трех сыновей, Цви (слева) и Бен-Цион (справа). Лодзь, Польша

 

Каценельсон всецело посвятил себя преподаванию еврейской литературы и Библии в подпольной гимназии в Варшавском гетто, а затем вернулся к литературной работе. Каценельсон написал более сорока произведений в Варшавском гетто, большинство из которых было спасено благодаря их захоронению в различных секретных убежищах, обнаруженных в конце войны. Большинство его работ в гетто было написано на идиш, чтобы он достиг как можно большего числа получателей и их тематики — особенно из сюжетов агонии тех дней.

В начале массового истребления варшавских евреев мир Каценельсона был разрушен, когда в августе 1942 года его жена Ханна и его маленькие сыновья Бен-Цион и Вениамин были доставлены в Треблинку. Он теряет жену и двух маленьких сыновей. Вскоре подполье организует вооруженную войну против оккупантов. Были созданы Хеель (Еврейская боевая организация) Хе-Чалутс и молодежные движения Хашомер Хацаир, Дрор и Акива. Позже к Бейтар и близким к нему организациям присоединились и другие организации, которые учредили «Еврейское военное объединение». Старший сын, Цви Каценельсон, пополняет ряды подполья.

Ицхак Каценельсон со старшим сыном Цви

 

В апреле-мае 1943 года гетто было ликвидировано, он был спасен и с помощью друзей получил гондурасское удостоверение личности, которое должно было позволить ему покинуть ад. Но он, как и тысячи других евреев, был направлен в немецкий лагерь Виталь для иностранных граждан на востоке Франции, где пробыл до апреля 1944 года и большую часть своего времени посвящал написанию стихов.

Отель «Провиденс» в лагере Виттель, резиденция поэта Ицхака Каценельсона во время его интернирования

 

О времени своего пребывания в лагере Витал во Франции. Каценельсон написал два основных плода этого периода. «Книга Витала», композиция на иврите в взволнованной дневниковой прозе, воссоздает ужасные дни в Варшаве во время и после Великой депортации, и «Песня об убитом еврейском народе», могущественное стихотворение на идиш, оплакивающее личное уничтожение поэта, переплетенное с национальным разрушением.

 

Книга Ицхака Каценельсона «Песнь об убиенном еврейском народе»

 

Обе эти работы являются одними из самых ярких и возвышенных литературных выражений, которые возникли после Холокоста.

Каценельсон позаботился о том, чтобы все свои работы жизненного периода спрятать в тайниках или доверить их верным людям, и таким образом все они были спасены и опубликованы в конце войны. Сам он был отправлен со своим сыном Цви в середине апреля 1944 года в пересыльный лагерь Дранси, откуда их доставили в Освенцим, где они были убиты в начале мая 1944 года. В 1950 году в кибуце Лохамей Хагетаот были основаны кибуц и институт по изучению Холокоста, носящий имя Ицхака Каценельсона и занимающийся заботой о его литературном наследии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большая семья поэта Ицхака Каценельсона в Влодзимежуве. На фото Ицхак Каценельсон стоит в верхнем ряду второй справа

 

Поэт Ицхак Каценельсон и писатель Менахем Познанский. Снято в Тель-Авиве в 1925 году

 

Поэт и педагог Ицхак Каценельсон с учениками и педагогами. На фото справа стоит Каценельсон

 

Поэт Ицхак Каценельсон с художником Шмуэлем Гродзенским и его женой Мириам-Манией

 

Поэт Ицхак Каценельсон с родственниками

Ицхак Каценельсон на лыжных каникулах с сыновьями

 

Дмитрий Артюх, директор Кореличского районного краеведческого музея

Фото из архива Дома-мемориала борцов гетто им. Ицхака Каценельсона