Ход весенних полевых работ, озеленение райцентра и вакцинацию населения от COVID-19 обсудили на рабочей планерке у председателя Кореличского райисполкома Геннадия Шатуева

В районе на 18 мая посеяно 96% яровых культур. По словам первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валерия Литвина, завершение сева яровых сдерживают дожди. В КСУП «Птицефабрика «Красноармейская» началась уборка сурепицы на кормовые цели. Всего в хозяйстве под эту культуру отведено 50 гектаров. В третьей декаде мая стартует первый укос трав. Готовность номер один к уборке зеленых кормов демонстрируют племзавод «Кореличи», СПК «Жуховичи», «Свитязянка-2003», «Маяк-Заполье» и КСУП «Луки-Агро».

Заместитель председателя райисполкома по экономике Игорь Лазаревич отметил, что промышленная отрасль района работает динамично. Так, ОАО «Кореличи-Лён» с начала года экспортировало 682 тонны короткого льноволокна, произведено 274 тонны крупногабаритного костробрикета, который экспортируется в Италию и Францию. На рентабельную работу выходят предприятие бытового обслуживания населения, сельхозтехника, районное потребобщество.

Геннадий Шатуев поставил задачу перед Игорем Лазаревичем активнее привлекать в район инвестиции, создавать новые производства.

— Важно, чтобы пустующие площадки и помещения работали, — подчеркнул глава района. — Частный бизнес должен проявлять деловую инициативу и занимать свободные ниши для ведения своей деятельности.

С наступлением теплых дней в райцентре началось озеленение. Так, коммунальники высадили на площади 17 Сентября две тысячи бархатцев. Вскоре поселок украсят 600 сульфиний и петуний. На клумбах запестрят львиный зев, красная сальвия, гератум синий, астра. Ко Дню Независимости Республики Беларусь на мемориальном комплексе «Звезда» появятся объемные цветочные композиции в виде звезд. Продолжается высадка деревьев и кустарников. Вдоль велосипедной дорожки па улице Гагарина появилось 75 молодых берез, во дворах домов по ул. Гагарина, 6, 8, 10 — 100 кустов пузыреплодника. Здание районного совета ветеранов украсили шаровидные и конусовидные туи.

По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, на минувшей неделе зафиксирован незначительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмониями. Продолжается вакцинация населения региона от COVID-19. Первый компонент российской вакцины «Спутник V» получило 711 человек, двумя компонентами привито 605 человек. Записаться на вакцинацию можно в районной поликлинике и у своего лечащего врача.

Инна ЛЕЙКО