Заведующий Турецкой АВОП Иван Павлючик : «ВИЧ уже давно не приговор»

Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией.

По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия.

В 2020 году мир столкнулся с новым глобальным вызовом — пандемией COVID-19, изменившей жизнь миллионов людей, заставившей общество жить по новым правилам, а систему здравоохранения работать на пределе возможностей с бесконечной преданностью делу спасения людей.

По данным ВОЗ, в настоящее время нет никаких доказательств того, что риск инфицирования или осложнений COVID-19 отличается у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, которые клинически и иммунологически стабильны и получают антиретровирусное лечение, по сравнению с общей популяцией.

Внедряются новые упрощенные алгоритмы доставки антиретровирусных препаратов по заявкам медицинских организаций, в которых находятся на лечении больные ВИЧ-инфекцией, и (или) пациентов, состоящих на учете в Центре СПИД, включая ВИЧ-инфицированных беременных женщин, ВИЧ-инфицированных матерей, не имеющих возможности оставить маленьких детей, пациентов с ВИЧ в возрасте 65 лет и старше, ограниченных в получении услуг и передвижении из-за опасности заражения новой короновирусной инфекцией.

На сегодняшний день в Республике Беларусь проживают более 20 000 ВИЧ-позитивных человека. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это подростки и взрослые люди в возрасте от 15 до 49 лет. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится 63,5% случаев, парентеральный путь инфицирования составил 34,4%, на другие пути передачи приходится 2,1% случаев. Ежегодно выявляется более 1,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете, регулярно посещающих врача и имеющих показания, получают бесплатно антиретровирусные лекарственные средства, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью, работать, создавать семью, рожать здоровых детей.