Жители Гродненщины смогут поучаствовать в проекте по изучению иммунитета против COVID-19

Жители Гродненщины смогут поучаствовать в проекте по изучению иммунитета против COVID-19

Запись на тестирование началась 12 мая.

Проект по изучению иммунитета против COVID-19 стартовал в Беларуси. Как отмечается на сайте Министерства здравоохранения, в рамках его желающие жители республики смогут сдать свой биологический материал (кровь) для исследования на антитела к COVID-19. Это исследование проводится для оценки популяционного иммунитета населения. Организует проект Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором России с 14 по 19 мая. Тестирование на антитела для жителей Беларуси будет бесплатное.

Запись на тестирование началась 12 мая. Она ведется исключительно в электронном виде. Зарегистрироваться и пройти анкетирование онлайн можно, зайдя на сайты Минздрава, управления здравоохранения облисполкома, ОЦГЭиОЗ, территориальных центров гигиены и эпидемиологии, а также любой из городских и районных поликлиник. Здесь размещена подробная информация о проекте и дается ссылка, перейдя по которой получаешь доступ к работающей анкете.

 Как сообщили редакции в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, участниками исследования станут полторы тысячи жителей нашей области. В том числе 450 гродненцев и порядка шестидесяти человек из каждого района. Отбор будет вестись программой с учетом возраста и других нюансов, анализ которых позволит получить наиболее точную и всеобъемлющую картину популяционного иммунитета населения против COVID-19.
В Гродно и районе от коронавируса привились около 4 тысяч человек
— Заполнив и отправив анкету, человек становится претендентом на участие в исследовании, — поясняет Анжела Воробей, заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Если программа отберет его в качестве потенциального участника, то ему на электронную почту сообщат об этом и предложат выбрать удобный день и время, чтобы прийти в пункт забора материала. Такие пункты определены в каждом районе области. В Гродно – три пункта и все они расположены в поликлинике №7, в районах такие пункты созданы в городских и районных поликлиниках. Выбрав удобное время посещения и подтвердив это, участник тестирования получит сообщение с определенным номером, который и сообщит в пункте забора материала.
 
Пункты забора материала будут работать 14-15 и 17-18 мая, а 19 мая определен как резервный день. По результатам исследования его участники на электронную почту получат информацию о результатах.
ПЗ.jpg